Как обязать бывшую жену оплачивать платежи за проживание в моей квартире после решения суда?

• г. Гаврилов-Ям

Ситуация такова: по решению суда бывшей жене сохранили на год право пользования моей 100% собственностью (квартирой). Я там не проживаю, и не собираюсь, так как отношения ужасные. Как обязать ее оплачивать все платежи? Может какой то иск подать о принуждении подписать договор аренды? Что делать, она не оплачивает счета ЖКХ. Как найти на это управу?

Ответы на вопрос (1):

Только суд. Другого варианта нет

Спросить
Пожаловаться

Суд определил порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности. Мне принадлежит одна четвертая (выделена комната). Собственник 3/4 (прописанный там и постоянно проживающий) препятствует мне пользованию. Хочу подать иск о нечинении препятствий пользования моей собственностью. Какое решение может вынести суд в отношении ответчика?!

В моей квартире полученной по дарственной зарегестрированы и проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей по решению суда сроком. За бывшей женой сохранили право пользования данной квартирой на 6 лет. За ком. услуги не оплачивает и накопился очень большой долг, в квартире присутствуют следы возгорания и полное отсутствие антисанитарии. В данный момент они там не проживают, отлючен свет в квартире. Что вообще можно сделать в данной ситуации.

Являюсь единоличным собственником квартиры. Бывший муж проживает с правом пожизненного проживания и пользования квартирой, так как, в свое время отказался от права приватизации. Подала документы в суд, чтобы суд обязал бывшего мужа подписать договор об условиях проживания и пользования квартиры. Суд настаивает, чтобы я показала нормативные, законодательные документы на основании которых суд должен обязать его подписать такой документ.

Прошу Вас помогите в этом вопросе: на основании каких законодательных документах (жилищный, гражданский кодексы?) суд должен обязать подписать договор о проживании и пользовании моей квартирой чужого мне человека? Бывший муж не платит коммунальные платежи, ворует и портит мое имущество.

Прошу Вас ответить подробно и ссылкой на статьи закона. Спасибо!

Мой двоюродный брат прописался летом 2013 года по решению суда 2001 года о признании за ним правом пользования квартирой (об этом решении я узнала только когда он прописался). Так же в 2001 году на месяц позже его решения признали за мной право пользования этой квартирой с рождения.

Как можно обжаловать это решение?

Я с дочкой от 2-го брака прописана в муниципальной квартире, в которой вместе с нами прописаны бывшие родтсвенники. Они не пускают нас с дочкой проживать в данной квартире. Подали на меня в суд о признание утратившей право пользования квартирой, я хочу подать встречный имк о ничинение препятствия. Могу ли я так же подать иск о выделение комнаты и разделе личевый счетов (слышала что сейчас запрещено делить лицевые счета по новому ЖК), так же не могу оплачивать комунальные пдатежи, так как они их оплачивают кватанции мне не дают, хотела бы как-то разделить и счета, чтобы самостоятельно платить? Подскажите, что делать?

С мужем в разводе. У нас по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Порядок пользования не определен. Я из квартиры выписана и там не проживаю. Бывший вселил в нее гражданскую жену, и они пользовались всей квартирой 2 года. Я письменно просила бывшего выселить гражданскую жену. Могу я через суд потребовать с бывшего и его гражданской жены денежную компенсацию за пользование моей собственностью? Т.е. за то, что гражданская жена пользовалась моей долей без согласия. Удовлетворит ли суд этот иск?

Ситуация такова - моему отцу в 2019 году предоставили муниципальную квартиру. В договоре соц найма указан отец, два моих родных брата, я, моя бывшая супруга (с которой развелись в 2008 году), наш с супругой общий сын и сын бывшей супруги от нового брака.

В предоставленную квартиру моя бывшая супруга не вселялась, никогда даже туда не заходила. Сейчас она прописала в квартиру еще одного своего ребенка, постоянно проживает с новым мужем и тремя детьми в квартире своей матери.

Подала иск в суд об определении платы за коммунальные услуги. Ранее никогда комуслуги не оплачивала.

В августе 2020 года прислала уведомление, что хочет 9 августа 2020 года вселится в квартиру (муниципальную), просила осободить комнату. Комнату я освободил, приготовил. Но до сегодняшнего дня она так и не вьехала, вещи не привезла.

Скажите, пожалуйста, как мне выписать жену и её детей из квартиры?

Каков будет иск - о признании утратившей право пользования квартирой или неприобретшей прав пользования (либо иной предмет иска). Также как подать иск в отношении её детей от нового брака.

Обращался к трёх юристам и все трое дали разные консультации. Один сказал, что нужно подать 2 иска - один об утратившей права пользования (где ответчиком будет жена бывшая и наш совместный сын), второй иск о признании неприобретшими права пользования (в отношении её детей от нового брака).

Второй юрист сказал что один иск о признании неприобретшими права пользования в отношении всех 4 человек (бывшая жена, сын и её дети от нового брака).

Третий юрист сказал, что так как это муниципальная квартира, нужно её приватизировать на всех и только потом идти в суд. (этот вариант точно не для меня).

Посоветуйте, пожалуйста, какой иск мне нужен и как собрать доказательства, что она там не проживает - пойдет ли для суда фото-видео материалы квартиры, акты от соседей может быть можно составить или какие ещё я могу собрать доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение признать право пользования квартирой моей дочерью решение получено 12 сентября 2006 года, обязать департамент жилищной политики заключить договор социального найма, а паспортный стол обязать зарегистрировать по месту жительства указанному адресу в исковом заявлении. В какой последовательности нужно действовать дальше? Сначало зарегистрироваться по указанному адресу на основании решения суда или заключить договор социального найма? Так как ответчики не могут определить очередность.

Назрел вопрос... С бывшей женой в разводе с 2019 года. В 2018 ушёл из общей 2 х комнатной квартиры из за невыносимых условий с бывшей. Имею 2/6 доли в собственности. С бывшей была договорённость что я снимаю квартиру, не притендую на имущество, она оплачивает расходы жкх. В мае 19 г она"выбросила" нашего несовершеннолетнего сына... Ребёнок проживает со мной по решению суда. У ребёнка 1/6 доля в собственности. Начала препятствовать в пользовании общей квартирой. Сменила замки, в ноябре 2020 решением суда нам определили порядок пользования квартирой, выделив мне и сыну комнату. В феврале 2021 разделили лицевые счита. Следом бывшая подала иск о компенсации расходов жкх с 2018 года, суд удовлетворил её пребывания.. Могу ли я подать иск на нее о компенсации за единооличное пользование нашими с сыном долями? И как это сделать? Если да, можно пожалуйста ссылку на закон... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение