Постановлением Президиума Верховного Совета РФ и правительства РФ от 25 мая 1992 г.

, с 1 июля 1992 г. введена пеня за просрочку платежа в пользу поставщика в размере 0,5% в день в случаях, когда размер ее не определен по согласованию между поставщиком и покупателем в договоре на поставку.

Действует ли, это постановление сегодня?

Как будет выглядеть такая ситуация, если торговое предприятие закупило (в г.Москва) у другой торговой фирмы товар, и не оплатило за покупку в течении трех месяцев, с организацией нет никакого договора?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дорогая Лена! В настоящее время указанные Вами нормативные акты не действуют, поскольку вступил в силу и в указанных ситуациях применяется Гражданский Кодекс Российской Федерации. В судебном порядке необходимо требовать оплаты товара, поскольку договор купли-продажи не требует обязательной простой письменной формы, а подтверждением факта сделки будут являться счета, акты приемки-передачи, накладные и т.п. В качестве санкций за просрочку оплаты необходимо применять ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Наша организация заключила договор на поставку оборудования, в случае просрочки поставки платятся пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. Мы просрочили поставку из-за того, что нам до сих пор не были поставлены комплектующие другой фирмой. Как быть в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Консультации для юрлиц - платно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вашего покупателя это не интересует, свои убытки нужно взыскивать с той фирмы, что не поставила комплектующие, неустойка большая?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если в договоре, не оговорено, что непоставка комплектующих это форм-мажор, то придётся платить неустойку и соответственно взыскивать аналогичную неустойку с поставщика комплектующих Вашей организации, если это предусмотрено договором.

С уважением. Касаткин А. Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Просрочка появилась по вине третьего лица. Однако по договору вы взяли на себя обязательства по поставке товара. Риск по непоставке лежит на вас. В случае предъявления к вам законной неустойки вы обязаны ее уплатить. После этого в рамках договора с третьим лицом вы вправе выставить ему все убытки связанные с ненадлежащим исполнение договора поставки по его вине.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мною был заключен договор-заказ на поставку и изготовление дверей.27/07/17 г с предоплатой в размере 30 000 руб, от общей суммы 54730. Изначально сумма была 57810 и сделали скидку 5%. Срок поставки указан 1 мес. и 1 неделя. Соответственно, поставка д.б. быть 01/09/17 г.

После прошествия этого времени, позвонили в офис, они сказали, что двери не готовы и будут позже. Сегодня 13/09/17 двери обещали на следующей неделе (возможно). Могу ли я отказаться от заказа, чтоб мне вернули деньги или получить неустойку за время просрочки, если в договоре прописано:

Неустойка не распространяется, если сделана скидка или изделие идет по акции. И В случае отказа Заказчика от приемки заказа в течении 10 дней после сообщения Исполнителя о готовности заказа, Заказчик оплачивает Исполнителю плату за услуги хранения в размере 1% от стоимости заказа за каждый день хранения.

Спасибо.

Уточнение от автора вопроса

Документы есть, а если не отказываться, но получить неустойку можно?

VIP

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Можно отказаться от заказа потребовать возврата внесенных денег + неустойка согласно ст. 27-28 ЗоЗПП, документы все в наличии?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можете отказаться. Право на взыскание неустойки предусмотрено законом о защите прав потребителей.

Можете обратиться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

На неустойку имеете право в размере 3% стоимости заказа, но суммарно не более стоимости заказа. Условие о том, что неустойка не распространяется в случае скидок или акций противоречит закону, поэтому ничтожна.

Ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Плата за хранение неполученного заказа правомерна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Цитата:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цитата:
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)[b], допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.[/b

Имеете право предъявить исполнителю требование добровольно уплатить Вам неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый день просрочки, начиная со 02.09.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Неустойка не распространяется, если сделана скидка или изделие идет по акции. И В случае отказа Заказчика от приемки заказа в течении 10 дней после сообщения Исполнителя о готовности заказа, Заказчик оплачивает Исполнителю плату за услуги хранения в размере 1% от стоимости заказа за каждый день хранения.
- вот это все является ничтожным условием договора, то есть недействительным.

Вы вправе требовать расторжения договора, возврата вам уплаченных средств. Это договор купли-продажи дистанционным способом. Ссылайтесь на нижеприведенную статью

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Цитата:
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А какой процент неустойки прописан в договоре? Можно использовать не договорную неустойку, а законную - ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей". Сумма неустойки - 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Основное требование Вы можете предъявить по своему выбору - отказаться от исполнения договора и потребовать возврат предварительно уплаченной суммы или назначить новый срок доставки. Неустойку можно требовать в любом случае со дня, следующего за днем назначенного срока и по день исполнения требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Можете не расторгать договор, направьте им требования о выплате неустойки в связи с нарушением сроков доставки.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да можете, неустойка это возврат.

Пишите претензию для начала.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Консультант Плюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Хитрый договор. Но нужно иметь ввиду, что условия договора, ухудшающие положение потребителя, не применяются. А в данном договоре это условие явно ухудшает Ваше положение.

Поэтому расторгайте договор и требуйте уплаты неустойки. (ст.27-28 Закона "О защите прав потребителей"). Так что не бойтесь. Вначале обратитесь с претензией о расторжении договора и взыскании неустойки к изготовителю, а в случае отказа - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Что указано в договоре, то и применяется.

Т. е. не будет никакой неустойки.

Поскольку Вы от неё отказались при заказе.

А ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются".

А отказаться от договора можно, как указано в самом договоре.

(текст отредактирован 13.09.2017, 12:44)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

То,что в договоре магазин прописал-относительно нераспространения неустойки и Вашей ответственности за услуги хранения - "бред сивой кобылы". Эти условия нарушают права потребителя и признаются потому недействительными, ст.16 закона о защите прав потребителей. Может не опасаться. Вы имеете законное право отказаться от товара и потребовать вернуть деньги. Напишите письменную претензию. Если Вам откажут обратитесь в суд. Через суд Вы вправе будете вернуть не только предоплату, но и неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, штраф 50 процентов от всех сумм.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

""1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

""Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

""5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

""6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

"

(текст отредактирован 13.09.2017, 13:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Документы есть, а если не отказываться, но получить неустойку можно?

ответы на вопрос:

Можно взыскивать только неустойку за каждый день до момента исполнения договора, а это может быть сопоставимо с ценой всего заказа, подробнее написано Вам в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно, исполнителем срок нарушен.

Если откажетесь от исполнения договора, должны будете возместить исполнителю расходы, понесенные в связи с исполнением заказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно потребовать взыскания неустойки, в соответствии с законом О защите прав потребителей. Условия договора о неустойке в данном случае являются недействительными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Неустойка по ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей" взыскивается в сумме, не превышающий сумму предварительной оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно и не отказываться от заказа и получить неустойку. Одно другому не противоречит. Удачи Вам. Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можете и не отказываться вовсе. А просто получить неустойку за каждый день просрочки поставки. Ваше право. Напишите письменную претензию, установите новый срок исполнения. И если они просрочат новый срок - можете взыскать неустойку. За каждый день - три процента. Если откажут - иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

""1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

""Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

""5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

""6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

" Открыть полный текст документа "Удачи!

(текст отредактирован 13.09.2017, 13:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Просрочка поставки товара превышает уже месяц, хочу подать претензию, в каком размере законны пени?

ответы на вопрос:

Мало информации, для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина. Смотрите условия об ответственности в договоре. В соответствии со ст. 395 ГК РФ при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По договору купли продажи по каталогу купила унитаз со 100% оплатой.

- привезли с задержкой 70 дней

- привезли не полный комплект - нет сливного устройства. Т.е. пользоваться нельзя.

Вопросы:

- пени за просрочку поставки товара по ст 23.1. ЗОЗПП считаются до дня поставки всего комплекта или нет?

- в какой срок мне обязаны предоставить не привезенную часть комплекта, если это не оговорено в договоре купли-продажи?

- обязан ли мне продавец предоставить аналогичную замену, если выбранного и оплаченного мной сливного механизма не будет на складе в настоящее время?

- можно ли вернуть деньги, т.к. цена за сливной механизм отдельно указана в приложении к договору?

ответы на вопрос:

Светлана,

пени за просрочку передачи товара, приобретенного дистанционным способом, исчисляется с даты, когда товар должен быть передан, до фактической передачи товара, 1% за каждый день просрочки от суммы оплаты,

Вы сами устанавливаете новый срок, при его нарушении также можно взыскать пени,

если Вы согласны на замену товара, тогда у продавца имеется один месяц при отсутствии товара на складе (ст 19 закона о ЗПП),

Вы можете отказаться от товара и требовать вернуть деньги в течение 7 дней с момента получения товара, в том случае если Вам не предоставили письменную информацию о потребительских свойствах товара, а также о порядке и сроках возврата товара, то Вы можете отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара (ст.26.1 закона оЗПП).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Возникла следующая ситуация. Комбинат просрочил поставку зерна и мы обратились в суд с иском о взыскании пеней за просрочку поставки. Но до принятия решения требования нами были изменены требования на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал в удовлетворении требований, сославшись на то, что были изменены предмет и основание иска.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли обжаловать решение суда или как-то по другому поступить?

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна, здравствуйте. Чтобы вам помочь, нужно знакомиться с судебным актом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня вопрос. Между мной и автосалон был заключен предварительный договор на поставку нового автомобиля с указанием срока заключения договора купли-продажи и цены, с внесением аванса. Срок был просрочен и я указал новый срок, о чем было заключено доп. соглашение о назначении нового срока. После этого срок опять был просрочен и я снова назначил новый срок, опять же с составлением аналогичного доп. соглашения с установлением очередного нового срока. В результате авто был поставлен с опозданием в четыре месяца относительно первоначального срока и новой ценой (цена автомобиля выросла на 20 тыс. руб. уже после истечения первоначального срока). Вопрос: могу ли я взыскать, согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя, неустойку с автосалона, исходя из суммы аванса, и возместить убытки, из-за подорожания автомобиля после просрочки первоначального срока? Спасибо!

ответы на вопрос:

Если вы заключили дополнительное соглашение и продлили срок поставки транспортного средства, то к сожалению взыскать что-либо в данном случае не сможете. Условия договора нарушены не были.

(текст отредактирован 24.11.2017, 15:17)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

уважаемый посетитель!

В данном случае имеются для этого все основания

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

необходимо сопоставить условия предварительного договора и основного договора поставки. Предварительный договор лишь обязывает заключить основной договор. Просрочку надо считать по основному договору.

(текст отредактирован 25.11.2017, 00:54)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Заключил предварительный договор с автосалоном о заключении договора купли-продажи конкретного автомобиля (есть все и комплектация, и цвет и цена), с внесением аванса 50 тыс. руб. Срок заключения договора не позднее 25 июля. Сейчас 3 сентября, но авто так и нет. Мне прислали доп. соглашение на продление срока заключения основного договора купли-продажи. 3 августа цена на авто повысилась. Вопрос. Давая согласие на продление срока, могу ли я требовать продать авто по оговоренной цене (повышение цены произошло после окончания срока поставки) и могу ли я претендовать на неустойку согласно ст.23.1 закона о защите прав потребителя? Спасибо!

ответы на вопрос:

НЕТ, ВЫ подписываете ВСЕ доп. соглашение, этим СОГЛАШАЯСЬ с новой ценой.

ЭТО - ОБЫКНОВЕННАЯ схема развода на деньги.

ТРЕБУЙТЕ возврата предоп. Латы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно смотреть условия вашего договора по вопросу цены автомобиля. Возможно ли ее повышение или нет. Если возможно, то в связи с чем. Дополнительное соглашение о продлении срока не означает, что вы согласны на повышение цены. Если конечно по соглашению только срок продляется, а пункта об изменении цены нет. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Чтобы дать вам конкретные рекомендации юридически правильный совет необходимо ознакомиться с условиями договора и дополнительными соглашениями, которые вы подписывали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение