Бесплатный вопрос юристам онлайн

126 юристов сейчас на сайте
3145ответов за 24 часа
Lena, г. Ханты-Мансийск
Lena
12.09.2001 в 14:02
Россия, г. Ханты-Мансийск | Вопросов: 2

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ и правительства РФ от 25 мая 1992 г.

, с 1 июля 1992 г. введена пеня за просрочку платежа в пользу поставщика в размере 0,5% в день в случаях, когда размер ее не определен по согласованию междупоставщиком и покупателем в договоре на поставку.

Действует ли, это постановление сегодня?

Как будет выглядеть такая ситуация, если торговое предприятие закупило (в г.Москва) у другой торговой фирмы товар, и не оплатило за покупку в течении трех месяцев, с организацией нет никакого договора?

номер вопроса №24185
прочитан 46 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 13.09.2001 в 23:29
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Дорогая Лена! В настоящее время указанные Вами нормативные акты недействуют, поскольку вступил в силу и в указанных ситуациях применяется Гражданский Кодекс Российской Федерации. В судебном порядке необходимо требовать оплаты товара, поскольку договор купли-продажи не требует обязательной простой письменной формы, а подтверждением факта сделки будут являться счета, акты приемки-передачи, накладные и т.п. В качестве санкций за просрочку оплаты необходимо применять ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0