Иск в суд, жалоба.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Имеет ли какое либо действие когда помимо искового заявления в суд на стоматологическую клинику направить жалобу в Роспотребнадзор и комитет по здравоохранению.?
Ответы на вопрос (7):

Имеет.

Андрей Владимирович, бывает это имеет положительное действие

здравствуйте. смотря что вы хотите этим добиться. если вы хотите просто взыскать денег то иска будет достаточно. но сперва необходимо направить претензию, вот в претензии можно упомянуть, что в случае если они не удовлетворят ваши требования, то вы обратитесь в вышестоящие инстанции с жалобой, то есть использовать как инструмент борьбы )

Абсолютно никакого. Максимум лишняя проверка без видимого результата.

Согласен с юристом Шапошниковым. А по поводу жалоб - это пустышка, эти инстанции просто разъяснят судебный порядок решения спора.

Добрый день. В теории Роспортребнадзор может вступить в дело и дать заключение по делу. Проведение проверок сейчас ограничено мораторием, а процессуальное участие в деле под мораторий не попадает.

Нет конечно. В исковом заявлении вы уже должны сослаться на доказательство нарушения своих прав которое у вас есть