Может ли аудиосообщение, сообщения в месенжире Вацап быть существенными доказательствами в суде?

• г. Краснодар
Может ли аудиосообщение, сообщения в месенжире Вацап быть существенными доказательствами в суде? Ведь там видно номер телефона отправителя?
Ответы на вопрос (3):

Просто сообщения - нет. Чтобы это стало доказательствами это нужно оформить у нотариуса за плату. Иначе суд говорит - Вы предлагаете Ваш телефон к материалам дела приобщить?! Были в практике такие приколы :)

Я думаю, что существенным- нет, а в дополнение к другим доказательствам, вполне.

-переписка в мессенджерах принимается в качестве доказательства, если факт ее осуществления не оспаривается другой стороной спора (Постановление 13-го ААС от 19 августа 2021 г. по делу N А56-20568/2021 );

- переписка принимается во внимание, если исходя из ее содержания очевидно, что она относима к конкретному правоотношению сторон (в Постановлении 13-го ААС от 19 февраля 2021 г. по делу N А56-64109/2020 шла речь об отказе покупателя от 5 000 изолирующих костюмов, и в сообщении в WhatsApp шла речь именно об этой партии товара).

Прилагать надо если действительно является доказательственной базой и главное заверить.