Как снять оплату за электроэнергию, газ, водоснабжение, если в квартире не проживаю (долевая собственность).

• г. Кострома
Здравствуйте. Есть квартира, три собственника. По суду определен порядок оплаты за услуги жкх. Я оплачиваю услуги пропорционально своей доле, но в квартире не проживаю. Возможно ли снять начисления за газ, свет, воду. (т.е. услуги, которыми не пользуюсь)?
Ответы на вопрос (5):

Возможно. Обращайтесь в суд с новым иском

Возможно, если в квартире установлены счётчики на воду, и на газ. Тогда за потребляемые ресурсы будут платить только проживающие в квартире жильцы. За электричество, и за воду Вам всё равно будут выставлять счета на общедомовые нужды, как собственнику (мойка подъездов, окон, лестниц, освещение подъездов, холлов, лифт).

В квартире установлены счетчики только на воду и электричество. Расчетный центр выставляет мне к оплате сумму (пропорционально моей доле) от общей суммы за электроэнергию и воду, которую потребляют собственники, проживающие в квартире.

Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. В нем указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Придётся платить, т.к. никто не будет следить за вами и вашем фактическом не проживании.