Банкротство физических лиц

• г. Новосибирск
Здравствуйте хочу проконсультироваться, в скором времени планирую начать проходить процедуру банкротства, судебное банкротство, так как попросту по кредитам уже платить не могу, просрочек пока что нет, но со следующего месяца они начнутся, имею половина доли в квартире у матери, проживаю не по прописке, хочу свою половину доли отписать на маму, скажите как лучше поступить, сделать договор дарения, или договор купли продажи? Чтобы мама в дальнейшем смогла без проблем продать свою квартиру, так как на следующий год она планирует сменить регион проживания, а данную квартиру продать. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Если это единственное для Вас жилье, то можете как угодно распорядиться этой долей.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте!

Если до подачи документов на банкротство - то подарить. Если после - сделка не пройдет в Росреестре. А вообще лучше совершать сделки с имуществом уже после банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет смысла ничего отписывать. Если это ваше единственное жилье, то его у вас никто не отнимет, а если не единственное , то эту сделку признают недействительной в рамках процедуры банкроства и вы не сможетет достичь желаемого. Подумайте, нужно ли вам вообще это банкроство. Это имеет смысл, если долг ну очень большой.

Безопаснее ничего не делать. С вашего описания нельзя дать грамотные рекомендации. возникают вопросы - в каком регионе проживаете, в том же или нет, снимаете или нет.

Если говорить исходя из той информации, которую вы написали, то лучше по дарению. Но по вашему вопросу нужна личная консультация. Написала вам подробнее в личные сообщения.

Доброе утро!

Ни в коем случае долю никому не отчуждайте!

Иначе эту сделку в процедуре банкротства могут оспорить!

Это доля у Вас единственное пригодное для проживания жильё и в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ваше единственное жильё - в виде доли никак не повлияет на банкротство, так как обратить взыскание по долгам на единственное жильё нельзя.

У нотариуса дарите долю. Платить налог при продаже маме не придется, так как приращение доли (разумеется, если у неё в собственности её доля 3 года для единственного жилья или 5 лет).

Такую сделку с единственным жильём оспорить нельзя будет.

Здравствуйте.

Вы можете спокойно подарить долю матери. Сделка если это единственное жилье оспорена не будет в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Дарить через нотариуса (так как доля).

_____________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Здравствуйте, эту сделку смогут оспорить. Если у вас только доля в жилье и другого имущества нет, то эту долю не смогут реализовать на торгах.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.