Сколько процентов доли мне полагается после смерти жены от ее доли квартиры, а сколько моим детям?

• г. Казань

Я пожелой челевек.

Мы с женой приватизировали 7 лет назад однокомнатную квартиру,

недавно моя жена умерла.

У нас имеются четверо детей, они уже взрослые и живут они отдельно.

Со мной живет внук (он прописан у меня, он оплачивает все наши расходы)

У меня два вопроса?

1. Сколько процентов доли мне полагается после смерти жены от ее доли квартиры, а сколько моим детям?

2. Что нужно сделать пока я не умер, чтобы передать, что мое и что полагается после смерти моей жены моему внуку?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если Ваша супруга не оставила завещания наследственное имущество супруги делится в равных долях на Вас и ваших детей, соответственно, по 1/5 ее доли. Что бы передать Ваше имущество внуку необходимо составить и заверить у нотариуса завещание.

С уважением,