Можем ли подать в суд исоковое заявление с требованием выплатить сумму НДС (по которой уже принято решение) и начисленных пени?

• г. Москва

Налоговая инспекция нарушает сроки возврата "экспортного" НДС. Нам передана копия решения о воврате НДС, мы подали заявление о выплате (перечислении) этой суммы на наш расчетный счет. Инспекция не передает это решение в Федеральное казначейство. Необходимо ли подавать заявление в налоговую о выплате начисленных пени или Налоговая обязана сама их начислить, или сразу обращаться в суд с требованием выплаты? Можем ли подать в суд исоковое заявление с требованием выплатить сумму НДС (по которой уже принято решение) и начисленных пени? Какая госпошлина в этом случае в суде? Или здесь другой порядок (жалоба не действия должностных лиц? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимым условием для начисления процентов на сумму несвоевременно возвращенных налогов, является подача заявления о возврате и отсутствие недоимки. Требование о выплате НДС не предъявляется, поскольку вам не отказано в возврате. В силу пп.12 п.4 ст. 176 НК РФ при перечислении из бюджета на ваш счет суммы налога должны быть перечислены и суммы процентов. Однако на практике не все так идеально, и данная ситуация предполагает судебное решение вопроса. Если налоговый орган не направил или несвоевременно направил в ОФК заключение по ф. 21, то налицо основание для начисления процентов. Предъявляется требование о взыскании процентов. Госпошлина уплачивается, в зависимости от размера исчисленных процентов - по пп.1 п.1 ст. 333.21 НК РФ. Возможны варианты подачи заявления: как после фактического возврата сумм налога, так и до.

При этом следует отметить, что в судебной практике, при рассмотрении данной категории дел, нет единого мнения о периоде просрочки и периоде начисления процентов, что требует тщательного обоснования в заявлении при подаче в суд.

С уважением,