Можем ли подать в суд исоковое заявление с требованием выплатить сумму НДС (по которой уже принято решение) и начисленных пени?

• г. Москва

Налоговая инспекция нарушает сроки возврата "экспортного" НДС. Нам передана копия решения о воврате НДС, мы подали заявление о выплате (перечислении) этой суммы на наш расчетный счет. Инспекция не передает это решение в Федеральное казначейство. Необходимо ли подавать заявление в налоговую о выплате начисленных пени или Налоговая обязана сама их начислить, или сразу обращаться в суд с требованием выплаты? Можем ли подать в суд исоковое заявление с требованием выплатить сумму НДС (по которой уже принято решение) и начисленных пени? Какая госпошлина в этом случае в суде? Или здесь другой порядок (жалоба не действия должностных лиц? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимым условием для начисления процентов на сумму несвоевременно возвращенных налогов, является подача заявления о возврате и отсутствие недоимки. Требование о выплате НДС не предъявляется, поскольку вам не отказано в возврате. В силу пп.12 п.4 ст. 176 НК РФ при перечислении из бюджета на ваш счет суммы налога должны быть перечислены и суммы процентов. Однако на практике не все так идеально, и данная ситуация предполагает судебное решение вопроса. Если налоговый орган не направил или несвоевременно направил в ОФК заключение по ф. 21, то налицо основание для начисления процентов. Предъявляется требование о взыскании процентов. Госпошлина уплачивается, в зависимости от размера исчисленных процентов - по пп.1 п.1 ст. 333.21 НК РФ. Возможны варианты подачи заявления: как после фактического возврата сумм налога, так и до.

При этом следует отметить, что в судебной практике, при рассмотрении данной категории дел, нет единого мнения о периоде просрочки и периоде начисления процентов, что требует тщательного обоснования в заявлении при подаче в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Налоговая приняла решение о возврате НДС, но фактически деньги не перечисляют на наш расчетный счет уже больше месяца с момента принятия решения. Собираемся идти в Абитражный суд Мсковской области. Подскажите, у нас исковое заявление будет содержать требование о перечислении НДС (и пени) или обжелование бездействия налоговых органов? Заранее спасибо.

Мировым судьей вынесено решение о взыскании суммы иска плюс госпошлина. Я не согласилась с решением (сумма иска была завышена) и подала апелляцию в районный суд, уплатив при этом половину от суммы назначенной госпошлины. В районном суде вынесено новое решение: сумма иска снижена и назначена госпошлина. Могу ли я зачесть первую выплату по госпошлине и лишь доплатить недостающую сумму или госпошлина по апелляции идет как вынужденная выплата и зачету не подлежит?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2016 году налоговая инспекция подала на меня в суд о взыскании транспортного налога. Решения суда было выненсено в пользу налоговой инспекции и передано на исполнение в ОСП. На протяжении года судебные приставы взыскивают с моей зарплаты 50% в счет погашения задолженности. А сегодня пришло уведомление с налоговой, что на оставшуюся сумму начислены пени и штрафы. Законно ли это, может ли налоговая начислять пени и штрафы на сумму налога, которая по решению суда взыскивается уже судебными приставами? Спасибо!

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

После вступления в силу решения суда я заплатила транспортный налог, пеню, госпошлину-все что было вынесено в решении суда, заплатила через 1 месяц. Теперь налоговая выставляет мне пеню за этот месяц после суда. Правоерно ли это? Заранее спасибо)

Мой сосед узаконил самовольную постройку по суду. Меня суд не привлекал и не извещал. Решение уже вступило в силу. Об этом я узнал случайно от соседа. Это решение нарушает мои права, так как по этому решению здание соседа заходит на територию моего земельного участка. Я собирался его обжаловать, но в суде мне не выдают копию решения, так как я не являлся участником процесса. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить копию решения суда? Обязан ли суд мне ее выдать или он выдает их только сторонам по делу? А может быть можно подать жалобу без копии решения суда? Заранее спасибо!

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определение суда о возврате госпошлины и заявление отдала в налоговую три месяца назад, но возврат до сих пор не произведен. Налоговая по месту жительства объясняет, что они все документы отдали в казначейство, но что-то не работает и деньги не возвращают никому. Мне теперь должны выплатить еще и пени. Но к кому обращаться с жалобой, какой порядок в этом случае?

Спасибо.

По суду со страховой компанией решение выплатить нам определенную сумму, назначен суд по выплате исковых расходов, может ли страховая компания изменить сумму выплаты после решения суда?

В течение многих соседи сверху заливали нашу квартиру. Соседи владели своей квартирой по 1/2 доли каждый. На предложения о мирном решении и добровольной выплате ими денежных сумм отвечали хамством и оскорблениями. Мы подали иск мировому судье. Суд вынес решение в нашу пользу. Через 1 мес. один ответчик умер, второй подал аппеляционную жалобу на решение суда. Суд состоялся. Судья вынес определение и уменьшил нам сумму выплат по смете, сумму госпошлины и стоимость услуг независимого специалиста-оценщика более чем в 2 раза. Можем ли мы подать аппеляционную жалобу на определение суда или в этом случае нужно писать частную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение