Как защитить свои права на жилье в сложной семейной ситуации?

• г. Гвардейск
Здравствуйте! Мне 61 год, я был в Чернобыли, потом у меня случился инсульт, я стал плохо ходить, мне дали инвалидность. По сертификату я получил квартиру и половину записал на маму. С нами жил один человек, очень нам помогал, мама считала его сыном. Сейчас мамы не стало и родной брат влез в долю 1/4 (мои 3/4). Даже мама когда умирала, он не появлялся (не хотел). Приезжал только пару раз угрожать мне. Я могу сделать так, чтобы друг семьи жил со мной без разрешения брата. Потому что если я останусь один, то ничего не смогу сделать. Брата я побаиваюсь, за своё здоровье. Он мечтает забрать квартиру полностью, ждёт пока я умру или отправить меня в дом пристарелых. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Подарите другу неебольшую долю. Тогда разрешения брата для прописки не потребуется.

Нет, не можете.

Если только ему долю не подарите, но у него тогда налог на дохода возникнет.

Сделайте завещание тогда, если не хотите, чтобы брату досталось.

Здравствуйте!

В данном случае невозможно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!