Добрый день. Мне 18 лет. Имеют ли право в магазине просить паспорт для покупки телефона?

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (7):

НЕ совсем понятно зачем. Хотя... могут, да.

С уважением.

А зачем? Молодо выглядите!?

Вам трудно паспорт показать или заняться нечем?

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже товаров и услуг необходимо устанавливать возраст покупателей только в случаях, когда возраст ограничения установлен законодательством. В данном случае возраст не является ограничением для приобретения смартфона, поэтому продавец не обязан был запрашивать паспорт или иной документ, удостоверяющий возраст покупателя. Однако, при подобном характере покупок, продавец может принимать меры для подтверждения легальности источника денежных средств, используемых покупателем. Может Вы очень молодо выглядите, и продавец спросил паспорт " для своего спокойствия ".

Паспорт требуется только если телефон планируете покупать в кредит, либо оформить сим карту.

Имеют право. А как они узнают ваш возраст по другому? Несовершеннолетние без разрешения родителей, не могут делать крупные покупки.

При покупке телефона,спрашивают паспорт,хотят вам продать или в подарок "всучить" сим карту.По крайней мере так было раньше,не знаю,как с этим обстоит сегодня.А сим карта без паспорта не продаётся.

Александр, вы вводите всех в заблуждение. Вы, вероятно, покупали не только телефон, но и сим карту к нему .

сим карту продают только по паспорту.

Нет. Я думаю, что Вам впаривают какие-либо услуги , сим карта и т.д.