Могу ли я быть наказан за защиту себя баллончиком от охранника?

• г. Екатеринбург
Работаю курьером, охранник отказывался пустить на территорию, требовал убрать велик и всячески демонстрировал свою власть. Слово за слово, он подошёл ко мне вплотную, я предупредил, что достану баллончик, начал пятиться, он за мной. В общем я применил спецсредство, о чём теперь жалею. Какое наказание я могу за это понести?
Ответы на вопрос (10):

Не должны, раз он вас атаковал.

С уважением.

Здравствуйте. Вы должны доказать свою невиновность. Ведь он угрожал и наступал.

Какова вероятность, что он напишет заявление и как я это узнаю? Сотрудники придут домой?

Да не будет ничего. Можете расслабиться и забыть.

Благодарю!

Никакого наказания не понесете.

Илья, вы не понесете никакого наказания

В данном случае Вашей вины в этом инциденте не усматривается, поэтому если даже будет от него заявление, то все закончится доследственной проверкой без какого-либо наказания. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо! Моя вина разве что в излишней грубости в ответ на его хамство

добрый день. действия могут подпадать под уголовно наказуемое хулиганство, так как никаких серьёзных оснований для применения насилия с использованием предмета в качестве оружия - поражающие свойства баллончика, не имелось