Кто оплатит убитого лося? Как получить компенсацию за ущерб после ДТП?

• г. Омск
Здравствуйте, попал в ДТП Ситуация такая, ехал в тёмное время суток по трассе, перед мной на дороге прямо на моей полосе лежал лось, я не успел среагировать и на него налетел, как итог, 2 переворота и машина в тотал. Как оказалось этот лося впереди меня задело 2 машины, после этого он то-ли умер, то-ли отключился, и я на него налетел после этого. Выплатит ли мне страховая за это ДТП, и с кого мне взыскивать деньги с этой аварии за причиненный ущерб, так как вина не моя?
Ответы на вопрос (4):

с кого мне взыскивать деньги с этой аварии за причиненный ущерб, так как вина не моя?

С виновника аварии, с лося.

Ваша вина. Лось уже лежал, когда Вы совершили наезд на препятствие.

п. 10.1 ПДД

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ситуация сложная, поскольку по ОСАГО - это не страовой случай. По КАСКО - страховой, но если есть договор КАСКО. В данной ситуации ущерб подлежит возмещению лицом, его причинившим. Но данное лицо необходимо устанавливать. Судя по всему, таким лицом будет являться водитель, сбивший лося, в результате которого он оказался на дороге. При этом должна быть установлена вина этого водителя. Если же водитель не виновен в ДТП, то ситуация иная: при отсутствии вины водителя за ущерб, который возник в результате ДТП в котором животное оказалось на дороге, а впоследствие пострадали и вы ответственность несет соответствующее лесничество или охотничье хозяйство. Кроме того, неободимо доказать, что вы не имели технической возможности предотвратить ДТП (наезд на уже лежащее животное).

Ситуация сложная. Откуда Вы узнали о 2 -х авто до Вас? По ним и смотреть надо.