The Need for Engine Repair - Issues with New Car and Warranty

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Машине 1 год, куплена в автосалоне и на гарантии, ни разу не подвергалась ремонту нигде. Приехал на 14000 км делать первое ТО, обнаружилось что масло в двигателе загустело по неизвестной причине, испортило свечи и т.д. Требуется ремонт/промывка двигателя. В автосалоне сразу стали расспрашивать не доливал ли я собственноручно масло или не делал ли я этого в других СТО кроме как в автосалоне по гарантии. Повторюсь, машина ни разу не ремонтировалась нигде! Сотрудники автосалона изъяли образцы масла, топлива, свечей зажигания, фильтров для отправки на экспертизу. Выходит что это заводской брак, но мне сразу стало понятно, что автодилер постарается свалить всю вину на меня, тогда мне придется оплачивать ремонт двигателя. Что посоветуете делать в данной ситуации? Ждать результатов экспертизы или предпринимать какие-либо другие действия?

Ответы на вопрос (1):

Конечно ждать результатов экспертизы, вы не можете что то конкретное говорить пока не будет экспертизы. А вот далее, когда будет установлено чья это вина (масло), тогда и предпринимайте действия, либо с дилером общайтесь либо в суд.

Особо отмечу, что данный спор относиться к ЗоЗПП РФ, что накладывает определенный отпечаток на процессе.