Почему осаго для нового водителя такое дорогое

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

Максимальный КВС назначается водителю до достижения 21 года при нулевом стаже, то есть для только что сдавших экзамен он равен 2,27. К трем годам стажа у юных водителей коэффициент снизится до 1,65. Если стаж вождения у водителя до 22 лет превышает 3 года, то его коэффициент снижается до 1,62. Для водителя с минимальным стажем, но старше 22 лет, КВС составит 1,88. При этом, если человек решил получить права уже в зрелом возрасте, то его КВС в первые годы управления автомобилем будет ниже — 1,43–1,36.

Потому что это прописано в законе. А если подойти со стороны логики, то считается. что когда мало опыта вождения, то риск попасть в ДТП больше из-за неопытности, и поэтому стоимость страховки соответственно больше, чтобы больше компенсировать из этой суммы.