Можно ли расценить как мошенничество или неосновательное обогащение?

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу узнать ваше мнение по следующей ситуации: арендодатель взыскал через суд ущерб за возврат арендуемого имущества в "ненадлежащем состоянии", основывая свои требования на заключении специалиста "О стоимости восстановительного ремонта". Камнем преткновения стали смотровые ямы в помещении. Арендатор, принимая в аренду здания склада, подписал договор, который имел силу акта передачи. При возврате имущества из аренды, арендодатель заявил, что арендатором несанкционированно сделаны смотровые ямы, повреждены сэндвич-панели стен (царапины) и т.д. В стоимость ремонта, согласно заключению специалиста, включили полную замену стен и заливку смотровых ям бетоном. При этом ямы были сделаны при возведении здания (пол - бетонный монолит, и в этих ямах проходят коммуникации - электричество, вентиляция). Суду не удалось доказать, что ямы были на момент передачи в аренду, а не возникли в период аренды (. Но суть вопроса в другом: арендатор выплатил арендодателю "ущерб" (более миллиона, на минуточку), но ремонт не сделал! Более того, продолжая сдавать в аренду здание, указывает, что "имеются смотровые ямы", отмечая это как "плюс" помещения. Получив деньги по судебному решению и не произведя ремонт на полученные деньги, можно ли расценить это как неосновательное обогащение или даже мошенничество?
Ответы на вопрос (6):

Можно расценить, как неосновательное обогащение. Удастся ли доказать, что он указывает на ямы, как плюс помещения, уже другой вопрос.

Не является это неосновательным обогащением

Склонна согласиться с вами. А как насчет мошенничества - ваше мнение?

Здесь нет неосновательного обогащения.

Нельзя.

И мошенничество отсутствует

Делать или нет ремонт, устранять или нет нарушения в помещении и в какие сроки, собственник решает сам, в судебном решении и в законе такой обязанности у него нет, он может распорядаться полученными деньгами по собственному усмотрению, даже продав или сдав это помещение с денедатками другим лицам.