Приём иностранца

• г. Барнаул
Добрый день, на трудоустройство пришёл иностранный гражданин, у него просрочена миграционная карта, говорит что подал на вид на жительство. Должен ли он продлить миграционную карту?
Ответы на вопрос (2):

Не надо продлевать миграционную карту, если подано заявление на ВНЖ ( у него должна быть справка, что сдал документы на ВНЖ, проверьте)

Анастасия, на самом деле миграционная карта не имеет срока действия, она содержит лишь сведения о предполагаемом сроке пребывания в России иностранного гражданина. Этот срок может быть продлен. Решение о продлении срока пребывания в России принимают органы МВД (в просторечие это называется продлением «регистрации»). При этом в миграционной карте проставляется соответствующая отметка (см. пункт 9 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства от 16.08.2004 № 413), форма которой утверждена Приложением к Приказу МВД России от 18.12.2017 № 933.

Так что продлевается не миграционная карта, а максимально возможный срок нахождения иностранца в нашей стране. Отсутствие отметки о продлении такого срока в миграционной карте критично для иностранца только при оформлении зарплатной карты, поскольку банки именно по ней определяют законность нахождения человека в России.

На самом деле законность (и соответственно срок) нахождения в России иностранца определяются:

• для получивших разрешение на временное проживание — РВП;

• для получивших вид на жительство — ВнЖ;

• для «визовиков» — визой;

• для работающих по патенту — патентом;

• для граждан государств ЕАЭС — заключенным в России договором и т.д.

Именно эти документы и должны исследоваться работодателем при трудоустройстве иностранных соискателей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.