1 Исходя из какой стоимости рыночной (по БТИ) или инвентаризационной будет начисляться налог на наследство налоговой?

• г. Воронеж

В январе 2005 года у меня умер родной брат, который оставил мне по завещанию 2-х комнатную приватизированную квартиру в четырехэтажном доме довоенной постройки.

В 2001 году, когда приватизировалась эта квартира, она была оценена БТИ по инвентаризационной стоймости в 45600 руб.

При оформлении наследства нотариус затребовал справку БТИ о РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. БТИ оценило ее в 460000 руб.

Вопрос:

Исходя из какой стоимости рыночной (по БТИ) или инвентаризационной будет начисляться налог на наследство налоговой?

2 Наследником какой очереди я являюсь?

3 И, вообще, какую оценку дает сейчас БТИ: рыночную или инвентаризационную, или это одно и то же?

С уважением, Анна

Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Павловна!

БТИ сейчас оценивает инвентаризационную стоимость квартиры. Оценку по рыночной стоимости делают оценщики агентства недвижимости. Это первое. Второе. Очередь наследников есть только при наследовании по закону. Поскольку у Вас наследование по завещанию, то здесь никаких очередей нет. Налог будет начислен исходя из рыночной стоимости квартиры.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна