Регистрация з/у в снт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Правомерность отказа Администрации в подписании схемы расположения участка на кадастровом плане территории из-за отсутствия межевого плана у садоводства
Ответы на вопрос (14):

У кадастрового инженера консультировались?

Правомерность в суде можете проверить - ст. 228 КАС РФ.

Отказ администрации в подписании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории из-за отсутствия межевого плана у садоводства неправомерен.

Обоснование: по ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, схема расположения земельного участка согласовывается с органом местного самоуправления и не требует наличия межевого плана. Межевой план требуется на стадии кадастрового учета, а не при согласовании схемы.

В случае неправомерного отказа администрации:

Направьте письменное заявление в администрацию с просьбой разъяснить причину отказа, ссылаясь на ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, указывая, что межевой план не обязателен на стадии согласования схемы расположения.

Если администрация продолжает отказывать, подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган местного самоуправления.

В крайнем случае, обжалуйте отказ администрации через суд, опираясь на нормы законодательства (Земельный кодекс РФ, ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости").

СНТ не может существовать без межевого плана, есть какая -то схема всегда.

В разные времена по - разному называлась

Согласно ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется органом местного самоуправления. Пункт 9 ст. 39.33 ЗК РФ устанавливает, что схема расположения участка на кадастровом плане территории может быть подготовлена только при наличии утвержденного проекта межевания территории или при отсутствии такого проекта - межевого плана.