Как узнать номер дела в суде, если его присваивают сами сотрудники?

• г. Архангельск
В суде требуют назвать номер дела, но номера они присваивают сами, я не могу их знать, а без номера секретарь не даёт ознакомиться с делом
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Нет, номер дела присевается программой при внесении данных искового заявления.

Найти номер дела можно через ГАС «Правосудие».

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления участника дела.

Здравствуйте. На официальном сайте соответствующего суда, в разделе "судебное делопроизводство", достаточно ввести ФИО одной из сторон и Вы увидите информацию о деле, его движении, в т.ч. номер (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 2 ноября 2015 г. № 335 “Об утверждении Регламента размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и Регламента размещения информации о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет”). А вообще, для ознакомления с делом, достаточно указать в ходатайстве (ст. 35 ГПК РФ) ФИО истца и ответчика, суть спора (адресовать в адрес судьи, который рассматривает дело). Не вправе Вам отказать, если Вы сторона по делу. По необходимости, можно обратиться с жалобой к председателю суда.

Если в устной форме не получается, направьте письменное ходатайство. Это зафиксирует, что вы предпринимали меры для реализации своих прав. Если и после этого суд отказывается сообщить вам номер дела, вы можете обжаловать такие действия как нарушение вашего права на ознакомление с материалами.