Что делать, если столкнулся с дтп на каршеринге и владелец грузовика сбежал?

• г. Москва
Двигаясь на каршеринге по платной дороге м-11, наехал в темное время суток в колесо грузового автомобиля, которое лежало на полосе проезжей части, в которой я двигался, владелец которого стоял на обочине и увидев ситуацию просто уехал, я успел только записать номер машины, наряд дпс приехав, особо не разберавшись о том, что виновник уехал с дтп, стали подозревать меня в нетрезвости, и даже ездили на экспертизу, результат отрицательный, протокол составлен только о наезде на припятсвие, без участника владельца колеса. Сейчас каршеринг выставляет мне счет и срок выплаты ы в 1 день, срок которого указано в их договоре, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, заранее спасибо!
Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу начальнику ГАИ о том что протокол ст 28.2 КоАПРФ составлен поверхностно без указания на виновника

Исходя из описанной ситуации, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление о ДТП и скрывшемся с места происшествия водителе грузового автомобиля. Предоставьте им все имеющиеся у вас данные, в том числе номер машины.

2. Обжалуйте в полиции составление протокола о подозрении в вашем нетрезвом состоянии, поскольку результат экспертизы был отрицательным.

3. Обратитесь в каршеринговую компанию и предоставьте им копию заявления, поданного в полицию. Объясните, что вы не являетесь виновником ДТП, так как колесо на дороге было оставлено другим водителем, который скрылся с места происшествия.

4. Ссылаясь на статью 1079 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает ответственность владельца источника повышенной опасности (в данном случае грузового автомобиля), потребуйте от каршеринговой компании не взимать с вас ущерб, так как вы не являетесь виновником происшествия.

5. Если каршеринговая компания продолжает настаивать на выплате, можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В суде необходимо будет представить все имеющиеся доказательства, в том числе протокол о ДТП и заявление, поданное в полицию.

Ключевые моменты:

- Незамедлительно обратиться в полицию и зафиксировать факт ДТП и скрывшегося водителя.

- Обжаловать протокол о подозрении в нетрезвом вождении.

- Предоставить каршеринговой компании доказательства вашей невиновности.

- Ссылаться на ст. 1079 ГК РФ об ответственности владельца источника повышенной опасности.

- При необходимости обращаться в суд для возмещения ущерба.

Ссылайтесь на статью 12.33 КоАП РФ "Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений". Согласно этой статье, вы не должны нести ответственность за наезд на препятствие, оставленное на дороге.

Ссылайтесь также на статью 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих". Согласно этой норме, ответственность за вред, причиненный в результате такой деятельности, несет владелец источника повышенной опасности, в данном случае - владелец грузовика.

Требуйте от каршеринга предоставления материалов дела, включая протокол ДПС и другие документы. Также не исключено, что вы можете подать заявление в полицию относительно уехавшего с места ДТП водителя грузовика. Это может помочь в вашей защите.