Оплата налога на дом - обязательна ли при покупке недвижимости с недавней датой оформления в собственность?

• г. Темников

У меня такой вопрос! Мы купили дом за 1900000 р. дому 8 лет как строению, но оформлен он был в регистрационной палате только в 2011 году, то есть менее 3 лет (по документам) находится в собственности. Скажите пожалуйста налог все таки платиться или нет? Хотя старый хозяин его сам и строил и пользовался им на протяжении 8 лет, имелась вода, газ и коммуникации за использование все уплачивалось! В налоговой ссылаются на дату официального оформления в собственность т.е. на 2011 г. (прошу не обращать внимание на то, что вопрос задаю я, когда не имею ни какого отношение к данному налогу как новый собственник)

Ответы на вопрос (1):

Налог нужно платить с 900000 рублей. Миллион - налоговый вычет.