Сошлитесь пожалуйста на конкретный закон, который это регламентирует!

• г. Москва
Здравствуйте! Такая ситуация. Потерпевший состоит на учете в ПНД. Он подал жалобу в МВД РФ в электронном виде. На каком основании сотрудники ОВД - МВД могут передать жалобу в ПНД, где он состоит на учете и как это может быть обусловлено и насколько законно? Какой закон в данном случае фигурирует? Сошлитесь пожалуйста на конкретный закон, который это регламентирует! Жалоба потерпевшего почему то была передана в ПНД без его ведома и согласия. С уважением.
Ответы на вопрос (3):

1) ПДН - это структурное подразделение МВД, которое рассматривает сообщения, в которых фигурируют несовершеннолетние

2) Приказ МВД России от 01.09.2017 N 690 (ред. от 26.06.2020) "Об утверждении Типового положения об отделе (отделении, пункте) полиции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне"

Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) — это структурное подразделение в системе органов внутренних дел

Не требуется согласия потерпевшего на передачу его жалобы на рассмотрение в ПДН

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) Глава II. Основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ст.ст. 11 - 25.1) Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

См. Инструкцию по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденную приказом МВД РФ от 15 октября 2013 г. N 845

1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4-14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;

Статьей 33 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации. Не допускается ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (части первая и третья статьи 5 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). К сожалению Вы не написали признаки, по которым он зарегистрирован в ПНД. Необходима конкретика. Есть различные виды заболеваний, при которых человека могут ограничить в определенных правах, заложенных в Конституции РФ.