Необходимость предоставления документов при приеме на работу и испытательный срок - правовой аспект

• г. Уфа

При приеме на работу на должность экономиста работодатель

потребовал от Иванова И.Н. следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) диплом о высшем образовании;

4) характеристику с прежнего места работы;

5) свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

6) страховое свидетельство государственного пенсионного стра-хования;

7) медицинскую справку о состоянии здоровья Иванова И.Н.

и членов его семьи.

После представления всех документов Иванов И.Н. был принят

на работу с двухмесячным испытательным сроком. За неделю до его

истечения работодатель предложил Иванову И.Н. продлить испы-тательный срок еще на один месяц, ссылаясь на то, что двух меся-цев оказалось недостаточно для определения его деловых качеств. Иванов И.Н. дал согласие. Через три недели после этого он был

уволен как не выдержавший испытание. Иванов И.Н. с увольнени-ем не согласен и обратился к вам за юридической консультацией.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В этой ситуации Вы может обратиться в суд. Вам пригодятся все те документы, которые были оформлены при приеме на работу и при прохождении испытательного срока.

При приеме на работу сотрудник должен подписать трудовой договор (с указанием продолжительности испытательного срока), а также обязательно ознакомиться под роспись со следующими документами:

должностная инструкция;

правила внутреннего трудового распорядка;

локальные нормативные акты, затрагивающие сферу деятельности работника;

приказ о приеме на работу.

Уважаемая, Лиана.

При приеме на работу испытательный срок устанавливается работодателем том случае, если у него есть сомнения в способностях и деловых качествах работника. В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок – это срок, который устанавливается, для того, чтобы проверить соответствие работника поручаемой ему работе, при приеме на работу. В трудовом договоре обязательно должно быть указано условие об испытательном сроке. Кроме того, продолжительность испытательного срока должна быть указана и в приказе о приеме на работу, так как содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать трудовому договору.

По общему правилу испытание устанавливается при заключении трудового договора. То есть с первого т дня у вас ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Обычный испытательный срок не может быть больше трех месяцев. Как в вашем случае. Для руководителей и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей не более шести месяцев.

Срок испытания, прописанный в трудовом договоре, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ впоследствии продлен. А вам его продлили с двух месяцев до трех. Существуют категории работников, которым Трудовой кодекс РФ запрещает устанавливать испытательный срок (п. 4 ст. 70, ст. 289):

работникам, поступающим на работу по конкурсу;

работникам, принимающимся на срок до двух месяцев;

работникам, не достигшим возраста восемнадцати лет;

беременным женщинам;

работникам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности;

работникам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

работникам, избранным (выбранным) на выборную должность, на оплачиваемую работу.

Подытоживает так сказать испытательный срок работодатель. Если работник, у которого испытательный срок истек, продолжает работать дальше, то работник считается прошедшим испытание и принятым на работу. До истечения испытательного срока работодатель имеете право уволить работника, как не выдержавшего испытание. Трудовой договор расторгается по инициативе работодателя с предупреждением за 3 дня и указанием причин такого увольнения.

Свое увольнение вы можете обжаловать в суд. Если вы не согласны с оценкой, которую вам дал работодатель при испытательном сроке так же может быть обжаловано в суд.

Удачи вам.