Необходимость предоставления документов при приеме на работу и испытательный срок - правовой аспект

• г. Уфа

При приеме на работу на должность экономиста работодатель

потребовал от Иванова И.Н. следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) диплом о высшем образовании;

4) характеристику с прежнего места работы;

5) свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

6) страховое свидетельство государственного пенсионного стра-хования;

7) медицинскую справку о состоянии здоровья Иванова И.Н.

и членов его семьи.

После представления всех документов Иванов И.Н. был принят

на работу с двухмесячным испытательным сроком. За неделю до его

истечения работодатель предложил Иванову И.Н. продлить испы-тательный срок еще на один месяц, ссылаясь на то, что двух меся-цев оказалось недостаточно для определения его деловых качеств. Иванов И.Н. дал согласие. Через три недели после этого он был

уволен как не выдержавший испытание. Иванов И.Н. с увольнени-ем не согласен и обратился к вам за юридической консультацией.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В этой ситуации Вы может обратиться в суд. Вам пригодятся все те документы, которые были оформлены при приеме на работу и при прохождении испытательного срока.

При приеме на работу сотрудник должен подписать трудовой договор (с указанием продолжительности испытательного срока), а также обязательно ознакомиться под роспись со следующими документами:

должностная инструкция;

правила внутреннего трудового распорядка;

локальные нормативные акты, затрагивающие сферу деятельности работника;

приказ о приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Лиана.

При приеме на работу испытательный срок устанавливается работодателем том случае, если у него есть сомнения в способностях и деловых качествах работника. В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок – это срок, который устанавливается, для того, чтобы проверить соответствие работника поручаемой ему работе, при приеме на работу. В трудовом договоре обязательно должно быть указано условие об испытательном сроке. Кроме того, продолжительность испытательного срока должна быть указана и в приказе о приеме на работу, так как содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать трудовому договору.

По общему правилу испытание устанавливается при заключении трудового договора. То есть с первого т дня у вас ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Обычный испытательный срок не может быть больше трех месяцев. Как в вашем случае. Для руководителей и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей не более шести месяцев.

Срок испытания, прописанный в трудовом договоре, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ впоследствии продлен. А вам его продлили с двух месяцев до трех. Существуют категории работников, которым Трудовой кодекс РФ запрещает устанавливать испытательный срок (п. 4 ст. 70, ст. 289):

работникам, поступающим на работу по конкурсу;

работникам, принимающимся на срок до двух месяцев;

работникам, не достигшим возраста восемнадцати лет;

беременным женщинам;

работникам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности;

работникам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

работникам, избранным (выбранным) на выборную должность, на оплачиваемую работу.

Подытоживает так сказать испытательный срок работодатель. Если работник, у которого испытательный срок истек, продолжает работать дальше, то работник считается прошедшим испытание и принятым на работу. До истечения испытательного срока работодатель имеете право уволить работника, как не выдержавшего испытание. Трудовой договор расторгается по инициативе работодателя с предупреждением за 3 дня и указанием причин такого увольнения.

Свое увольнение вы можете обжаловать в суд. Если вы не согласны с оценкой, которую вам дал работодатель при испытательном сроке так же может быть обжаловано в суд.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу на должность экономиста работодатель потребовал от Иванова И.Н. следующие документы:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) диплом о высшем образовании;

4) характеристику с прежнего места работы;

5) свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

6) страховое свидетельство государственного пенсионного стра¬хования;

7) медицинскую справку о состоянии здоровья Иванова И.Н. и членов его семьи.

После представления всех документов Иванов И.Н. был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За неделю до его истечения работодатель предложил Иванову И.Н. продлить испы¬тательный срок еще на один месяц, ссылаясь на то, что двух меся¬цев оказалось недостаточно для определения его деловых качеств.

Иванов И.Н. дал согласие. Через три недели после этого он был уволен как не выдержавший испытание. Иванов И.Н. с увольнени¬ем не согласен и обратился к вам за юридической консультацией.

Проанализируйте данную ситуацию и дайте рекомендации.

При приеме на работу главного бухгалтера на завод работодатель потребовал от меня следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику с прежнего места работы, медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), свидетельство пенсионного страхования, справку о состоянии здоровья и членов его семьи.

После представления этих документов я была принята на работу с месячным испытательным сроком. За неделю до его истечения работодатель предложил мне продлить срок испытания еще на 1 месяц, поскольку первоначально установленный срок оказался недостаточным для определения деловых качеств. Я дала на это согласие. Через 3 недели после этого я была уволена как не выдержавший испытание. Я не согласна с таким выводом. Дайте пожалуйста рекомендацию.

При приеме на должностьдизайнера-оформителя Анохина администрация предприятия потребовала от него следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) справку об обеспеченности его семьи жилой площадью; г) документы воинского учета; д) диплом.

После представления указанных документов Анохин был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему письменно сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на один месяц, так как за прошедшее время у Анохина не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, Анохин две недели болел.

Через три недели после продления испытательного срока дизайнер был уволен как не выдержавший испытания. Анохин обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Задание 3

При приеме на работу экономиста Петрова администрация завода потребовала от него следующие документы:

1. Паспорт.

2. Трудовую книжку.

3. Диплом об окончании вуза.

4. Характеристику с прежнего места работы.

5. Справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью.

После предоставления указанных документов Петров был принят работу с месячным испытательным сроком. За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели. А через 15 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какой порядок приема на работу? Какие нарушения допустила администрация завода? Какое решение должен вынести суд?

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовали паспорт, трудовую книжку, характеристику с последнего места работы, копию документа о высшем образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы, справку из налоговой инспекции о предоставлении сведений об имущественном положении. Гражданин обратился за консультацией к адвокату.

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовали паспорт трудовую книжку характеристику с последнего места работы копию жокумента о высшем оброзовании страхово свидетельство обязательного пенсионного страхования ИНН медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья справки от психиатра и нарколога справку о регистрации по месту жительства характеристику с последнего места работы справку из налоговой инспекции о предостовлении сведений об имущественном положении. Гражданин обратился за консультацией к одвакату. Составьте ответ одваката.

3 октября в АО Пандекта были приняты на работу с испытательным сроком один месяц Иванов, Петров и Сидоров. 2 ноября был издан приказ об увольнении Иванова — за длительный прогул (он не являлся на работу с 20 октября), а 3 ноября были уволены Петров и Сидоров, как не выдержавшие испытаний. Иванов предоставил больничный лист с 20 октября по 5 ноября. Петров заявил, что он ничего не знал об испытательном сроке: «с приказом, в котором указывался испытательный срок, он не был ознакомлен, а договор до сих пор не подписан». Сидоров просил изменить дату увольнения, так как день увольнения совпадает с его совершеннолетием.

Вопросы:

• В каком порядке работнику может быть установлен испытательный срок?

• К каким категориям работников испытательный срок не применим?

• Кто из работником может быть уволен как не выдержавший испытаний?

• Каков порядок и каковы сроки увольнения работников, не выдержавших испытания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме выпускника технического университета Чалого на должность инженера-конструктора второй категории в отделе кадров потребовали от него следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании вуза, характеристику из вуза, справку об обеспеченности жилой площадью, свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика. После представления указанных документов он был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания последнего ему сообщили, что испытательный срок продлевается еще на месяц, так как за прошедшее время ему не поручалось достаточно сложной работы, позволяющей определить его квалификацию. К тому же он 10 дней болел.

Через три недели после продления испытательного срока инженера уволили как не выдержавшего испытания. Чалый обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовали паспорт, трудовую книжку, характеристику с последнего места работы, копию Документа о высшем образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о оровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы, справку из налоговой инспекции о предоставлении сведений об имущественном положении. Гражданин обратился за консультацией к адвокату.

Составьте ответ адвоката.

Я, имеющая высшее экономическое образование, была принята на работу в домостроительный комбинат на должность экономиста по труду с трехмесячным испытательным сроком. Спустя 3 месяца руководитель комбината издал приказ о продлении срока испытания на один месяц (с моего согласия), так как не сложилось определенного представления о деловых качествах Никоновой. Через полмесяца после этого был издан приказ об моём увольнении как не выдержавшей испытание.

Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение