Может ли гражданин РФ работать по ГПХ в РБ при процедуре реструктуризации в РФ?

• г. Саратов
Будет ли блокироваться карта в РБ для взыскания задолженности в целях реализации плана реструктуризации в РФ.
Ответы на вопрос (1):

Ситуация, когда гражданин РФ участвует в процессе реструктуризации долга в России и одновременно работает по гражданско-правовому договору (ГПХ) в Республике Беларусь (РБ), требует анализа правовых аспектов как российской, так и белорусской юрисдикции.

Работа по ГПХ в Республике Беларусь

Гражданин РФ может работать в РБ по гражданско-правовому договору. Однако при этом важно учитывать следующие моменты:

Законодательство о банкротстве и реструктуризации: В РФ процедуры реструктуризации долга регулируются законом о несостоятельности (банкротстве). При реструктуризации должник обязан соблюдать план, утверждённый судом, который обычно предусматривает выплату долгов за счёт доходов должника.

Работа в другой стране: Если гражданин РФ работает в РБ и получает доходы за пределами России, российское законодательство может потребовать учёта этих доходов при реструктуризации. Важно учитывать, что наличие доходов от работы в другой стране может повлиять на условия реструктуризации и размер платежей.

Возможность блокировки карты в Республике Беларусь

Блокировка карты для взыскания задолженности: Карта в банке Республики Беларусь, на которую поступают доходы по ГПХ, может быть заблокирована для взыскания долгов в РФ, если будут предприняты действия по международному взысканию задолженности. Однако это зависит от нескольких факторов:

Наличие международного соглашения между РФ и РБ о правовой помощи и признании судебных решений.

Решение российского суда о реструктуризации, предусматривающее взыскание средств с доходов должника.

Наличие процедуры взаимодействия между банками двух стран.

Международное сотрудничество по взысканию долгов: РФ и РБ сотрудничают в области правовой помощи, и российские судебные решения могут быть признаны в РБ. Если российский суд выносит решение о взыскании части доходов гражданина в рамках реструктуризации, оно может быть исполнено и в РБ, если будет инициирована процедура международного взыскания.

Выводы:

Работа по ГПХ в РБ не запрещена во время процедуры реструктуризации в РФ, но доходы, получаемые в РБ, могут быть учтены при расчёте плана выплат в РФ.

Блокировка карты в РБ возможна только в том случае, если российский суд потребует взыскания долгов с доходов должника, и это решение будет передано для исполнения в РБ через международные механизмы правовой помощи.

Для полной уверенности в законности действий и возможных рисках стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном праве и реструктуризации долгов.