Нужно ли наследное жилье оформлять по ДНР, прежде чем вносить в Росреестр?

• г. Салехард
У меня наследная квартира в ДНР. Открыла наследственное ДНР в 2018 году. Сейчас хочу переоформить на себя. Нотариус говорит, что сначала нужно квартиру переоформить на ДНР, чтобы получить справку об открытии наследственного дела российского образца. И только тогда, когда квартира (документы украинские, собственник покойная мама) будет оформлена по законам ДНР, можно будет начинать оформление на меня по российским законам. Правомерно ли это? Более того, моя свекровь тоже оформляет квартиру, наследную, прямо сейчас идет процесс. Такого не было. Документы тоже украинские, справка о вступлении в наследство ДНРовская, как у меня, но без проблем у другого нотариуса без всякого перевода сперва на ДНР оформляет наследство. Где истина, юристы? Спасибо!
Ответы на вопрос (1):

нотариус прав, обратитесь в нотариальную палату и там Вас проконсультируют по конкретной ситуации у конкретного нотариуса. Вообще, в любом случае изначально поставить квартиру на учет в ЕГРН, чтобы она стала объектом гражданских прав,; при этом, если будете ставить самостоятельно, то сведения о правообладетеле не внесут и нотариус будет самостоятельно определять достаточно ли предоставленных Вами документов для выдача свидетельства или нет и придется идти в суд;

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях устанавливается единое правовое регулирование в сфере наследования. Соответствующий закон 19 декабря подписал Президент РФ Владимир Путин.

Согласно документу, положения части третьей ГК РФ к отношениям по наследованию на новых территориях применяются, если наследство открылось не ранее 30 сентября 2022 года (дата подписания договоров о принятии новых регионов в состав России). В случае открытия наследства до этой даты применяется законодательство ЛНР, ДНР или Украины, действовавшее на той или иной территории до указанной даты.