Законность прохода газовой магистрали на моем земельном участке и возможность ее переноса

• г. Дербент

Помогите решить проблему, по моему собственному земельному участку проходит газовая магистраль, на высоте 3-4 м и мешает строительству на участке дома, забора и другой хоз. деятельности. Законно ли проходит данная газовая трубы на моем участке и должны ли ее перенести по моему требованию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Невозможно определить законность нахождения на земельном участке магистрали. Для того, что бы понять это необходимо:

1. в территориальном филиале газовой службы (или газоснабжающей организации) запросить сведения о балансодержателях указанной магистрали.

2. В кадастровой службе запросить межевое дело Вашего земельного участка для определения зарегистрированы ли обременения связанные с охранной зоной этой магистрали.

3. Запросить в органе местного самоуправления ситуационный план Вашего участка для сверки на местности где же находится магистраль.

Когда вы поймете, кому принадлежит (на балансе кого) указанная магистраль находится можно будет предъявить собственнику требование о подтверждении законности нахождения у Вас на участке магистрали, и при отсутствии таких данных, потребовать переноса, демонтажа или компенсации за использование Вашего участка.

Поскольку нам не известна предистория не возможно четко сказать есть основания для нахождения газопровода там где он находится или нет.