Административная ответственность

• г. Донецк
Здравствуйте, год назад меня привлекли по 6.1.1, при повторном нарушении, я буду привлечен так же к административной ответственности, или уже по уголовной?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Привлечение по статье 6.1.1 КоАП РФ ("Побои") предусматривает административную ответственность за нанесение побоев, не причинивших физического вреда.

Если прошло больше года с момента вашего привлечения к ответственности по статье 6.1.1, то при повторном правонарушении вы снова будете привлечены к административной ответственности, поскольку срок давности для административных правонарушений составляет один год. Это означает, что через год с момента первого правонарушения оно уже не считается повторным для целей усиления ответственности.

Однако, если менее чем через год после первого привлечения вас повторно привлекут за аналогичное деяние, тогда ответственность может быть ужесточена, и вы уже будете привлечены к уголовной ответственности по статье 116.1 УК РФ ("Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию").

Основные моменты:

Если прошло более года с момента привлечения по 6.1.1 КоАП РФ — повторное правонарушение повлечёт административную ответственность.

Если прошло менее года — возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 116.1 УК РФ.

Для точного понимания вашего случая и возможных рисков рекомендую проконсультироваться с адвокатом.

Добрый вечер

Будите привлечены к уголовной ответственности

При повторных побоях в течение года - уголовной. По истечении года - административной.

Если год прошёл с момента привлечения, то снова административная ответственность.

До истечения года с момента исполнения наказания, то к административной ответственности будете привлечены, после истечения года с момента исполнения наказания - к уголовной.

Будет снова административка.