Как посчитают расход холодной и горячей воды?

• г. Самара
Из за неисправного клапана смесителя происходил перелив холодной воды в горячую, при этом счетчик холодной воды накручивали показания в правильную сторону, а счетчик горячей воды в обратную. Как ресурсоснабжающая организация будет производить расчет платы за холодную воду, придется платить по показаниям? Можно ли написать заявление на перерасчет? А за горячую воду как посчитают, если счетчик крутился в обратную сторону? За что еще нам могут выставить счет на оплату в данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в управляющую компанию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Добрый вечер, Надежда!

В вашей ситуации, связанной с неисправностью клапана смесителя, важно разобраться с расчетами за потребление воды и возможностью перерасчета. Вот что можно сделать:

1. Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию: Свяжитесь с вашей ресурсоснабжающей организацией и объясните ситуацию. Уточните, как они будут производить расчет платы за воду в вашем случае.

2. Заявление на перерасчет: Вы можете подать заявление на перерасчет платы за воду, приложив документы, подтверждающие неисправность (например, акт от управляющей компании или сантехника). В заявлении укажите, что из-за неисправности счетчики показывали некорректные данные.

3. Расчет за холодную воду: Обычно расчет производится по показаниям счетчика. Однако, если вы докажете, что показания были некорректными из-за неисправности, возможно, удастся добиться перерасчета.

4. Расчет за горячую воду: Если счетчик горячей воды крутился в обратную сторону, это может свидетельствовать о проблеме. Обсудите с организацией, как они будут учитывать это в расчетах. Возможно, потребуется провести проверку счетчика.

5. Дополнительные расходы: В зависимости от ситуации, вам могут выставить счет за услуги по проверке и ремонту оборудования, если это входит в обязанности ресурсоснабжающей организации или управляющей компании.

Важно сохранять все документы и переписку, связанные с этой ситуацией, чтобы иметь доказательства ваших действий и требований.

Придется платить по показаниям и разбираться с переливами