Как разделить наследство между внуками от разных семей умершего дедушки?

• г. Ростов-на-Дону
У отца в молодости была семья, родился сын, отец далее развелся. Создал другую семью. Родился сын. Отец с семьей прожил более тридцати лет, умер. Следом умирает его мать. Вопрос о праве наследования внуками
Ответы на вопрос (5):

Внуки имеют право на наследство по праву представления. А также имеют право на наследство, оставленное отцом.

ст. 1142 ГК РФ - к нотариусу идти

1142 ГК:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если умер ваш отец, то внуки вообще не наследники. Вы наследник и другие дети. вы здесь наворотили этот вопрос, не поймёшь о чём он.

Наследниками отца являются его сын от первого брака и сын от второго. Внуки будут призываться к наследованию только если кого-то из сыновей нет в живых.