Вы подверглись мошенничеству от МФО? Как действовать, если вас обвинили в преступлении без явки и фамилии следователя?

• г. Тюмень
На ватсаб пришло сообщение что за неуплату перед мфо меня обвинили в мошейничестве, и требуют явки по адресу МВД но не время не фамилии следователя ни чего не указано что это
Ответы на вопрос (5):

Сообщение, которое вы получили, похоже на мошенническое. Официальные вызовы от МВД должны содержать фамилию следователя, номер дела и конкретное время явки. Обратитесь напрямую в МВД, чтобы проверить подлинность информации. Согласно ст. 144-145 УПК РФ, следователь обязан уведомить вас в установленном порядке. Игнорируйте сообщения без официальных данных и не передавайте личные сведения.

Это способ воздействия со стороны МФО, чтобы вы заплатили, и не более того.

Евгения, игнорируйте это СМС МФО, таким путем на вас оказывается психологическое воздействие

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Игнорируйте это всё пугалки коллекторов