Отказ в выдаче лицензии на охранную деятельность в связи с увольнением из ОВД - соблюдение правовых актов и закономерность решения

• г. Санкт-Петербург

Отказали в выдаче лицензии на охранную деятельность (пока устно) . мотивируя отказ: моим увольнением из овд по п.9 ч.3 ст. 8 федерального закона от 30.11.2011 №342-ф 3 о службе в овд (за совершение проступка порочащего честь сотрудника овд) правомерно ли это. и конкретней каким именно правовым актом?№

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" содержит вот такую норму (ст. 11.1):

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;

..

Как Вы сами понимаете, все очень субъективно с этой статьей... Что-то не понравилось в биографии - отказ..

Все, что можно посоветовать в этой ситуации, это получить отказ (только ни в коем случае не подсказывать норму закона для отказа, так как иногда ошибаются) - и пытаться обжаловать решение в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.