Как в суде доказать, что расчёт был наличными или переводом с карты за ремонт квартиры, договор не заключался

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (6):

Всеми допустимыми способами - ст. 55 ГПК РФ и далее

ст 56 ГПК РФ -представлением письменных доказательств

Доброго времени!

Если наличными то нужно свидетели, которые подтвердят факт передачи денежных средств.

Если с банковского счета то выписку со счета нужно запросить в банке или через приложение мобильное. ст. 55 ГПК РФ

Перевод доказывается выписки движений по счёту. Передача наличных распиской.

Добрый день.

Вопрос о доказывании факта выполнения услуг, а именно ремонта квартиры без заключенного договора, может быть сложным, но существуют определенные механизмы, которые помогут вам это сделать. Я доведу до вас те моменты, которые мне помогли решать такой вопрос.

И так, оплата производилась наличными. Тут важно происхождение этих наличных. Если вы к примеру в этот день или на кануне сняли деньги с карты, то нужно взять выписку по счету. Возможно, что кто то Вам отдал долг наличными и у вас есть расписка в получении этих денег. Так же вы могли взять в долг, опять же по расписке с пропитанием выдачи вам наличных.

Если был перевод с карты, предоставьте выписку из банка с указанием даты и суммы перевода, а также, при возможности, назначения платежа.( но это уже требование не главное. Главное перевод и фиксация)

Нужно иметь подтверждение выполнения работ

Допустим фыотографии до и после. Это может служить косвенным доказательством проведенных работ.

Свидетельские показания: Если у вас есть знакомые, которые могут подтвердить, что видели выполнение ремонта, привлеките их в качестве свидетелей. Это может усилить вашу позицию.

Привлечение свидетелей, которые могут подтвердить факт заключения устного соглашения о выполнении работ, а также их оплате, может тоже быть полезным.

Далее, если у вас есть переписка (например, через мессенджеры) с исполнителем работ, где обсуждаются условия выполнения ремонта, это также может быть использовано в суде.

Правовые основания. Устный договор о выполнении работ считается действительным. Даже если договор не был зафиксирован на бумаге, это не отменяет факт выполнения работ по устной договоренности.

Вы можете ссылаться на нормы, которые допускают наличие обязательств, даже в отсутствии письменного договора.

Во время судебного заседания обращайте внимание на четкость и последовательность представления ваших доказательств. Объясните, какие документы и свидетельства подтверждают ваши слова о выполнении работ.

Краткий вывод: В суде вы можете доказать, что услуги по ремонту были оплачены, даже если формального договора не было. Важным будет собрать как можно больше подтверждений, связанных с фактами оплаты и выполненных работ. Квалифицированная юридическая помощь также может стать ценным ресурсом для успешного разрешения вашего дела. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или требуется помощь с подготовкой документов, пишите, помогу.

Боретесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Здравствуйте, Лариса!

Наличными - расписки, свидетели.

Безналичными (перевод) - выписка из банка.

С Уважением!