Как обязать провести собрание акционеров, переизбрать генерального директора

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2419433

Я являюсь фиктивным директором ЗАО, реальные владельцы ушли от ответственности по уплате налогов. Учредителем ЗАО является ОАО. Каким образом я могу, обратившись в суд, обязать в судебном порядке провести собрание акционеров и переизбрать гендиректора?

В каком размере нужно будет оплатить пошлину, и можно ли её рассрочить и возложить обязанность по её уплате на ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Никаким, это не в Вашей компетенции - решение таких вопросов. Вы - можете подать заявление.

ТК РФ.

"Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4347516

У меня такой вопрос: на момент отпуска гендиректор (учредитель 50%), хочет передать свои полномочия другому учредителю 50% который не является сотрудником ооо, как лучше оформить? Протокол внеочередного собрания? Или доверенность. Так же необходимо возложить обязанности глав. Бухгалтера на нового гендиректора?

Спасибо за внимание.

• г. Назарово
Вопрос №2760067

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Вопрос №2718331

В ЗАО принято решение единственного акционера о смене гендиректора. Новый гнедиректор живет в другом городе, а единственный акционер не вписан в сведения ЕГРЮЛ. Может ли старый гендиректор выступить заявителем?

₽ VIP
Вопрос №4229617

В 1991 году создали ОАО. Являюсь владельцем акций. Хочу продать их другому акционеру. Какой размер и порядок уплаты налога?

• г. Барнаул
Вопрос №12099981

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

• г. Набережные Челны
Вопрос №3428615

Подскажите пожалуйста как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Виталий
• г. Москва
Вопрос №1168680

Вопрос состоит вот в чем:

ООО три учредителя (разделение долей в уставном капитале 50%, 30%, 20%). Генеральный директор один из учредителей с долей. Учредитель с долей 50% сейчас находиться под стражей до суда. Как уволиться генеральному директору и возложить обязанности на учредителя с долей 30% (все учредители согласны)? Можно ли передать протокол общего собрание для подписи через адвоката или при встрече?

Заранее спасибо.

С уважением Виталий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.