3. На какие статьи ГК РФ сделать ссылки, указывающие, сколько и в какой срок мне обязаны вернуть все деньги?

• г. Москва

Между мной (от лица моей матери, по доверенности) был заключен договор с инвестиционно-строительной компанией. По истечении года строителство дома так и не началось, более того, проектной документации на дом тоже не подписана. Весь год врали и водили за нос, что вот-вот все подпишут. Решили расторгнуть договор. В договоре написано, что деньги возвращаются после продажи квартиры третьему лицу (точные сроки возврата денег не указаны). Полтора месяца ИС компания перечислила на наш счет чуть больше половины суммы, которую обязана вернуть. По телефону снова вранье и обещания - перечислим скоро, завтра, через неделю, через два месяца.

У меня собственно вопросы:

1. Считается ли договор ничтожным, если мои средства никуда не должны были расходовать, потому что есть пункт в договоре о целевом использовании денежных средств, а проектной документации как не было, так и нет, т.е. дом не строился вообще, в этот же самый момент я деньги получаю после продажи виртуальной квартиры третьему лицу по тому же самому договору?

2. Неоднократно писали письма в ИС компанию (с уведомлением), с вопросами, когжа же вернут все деньги, потому что получение от них не всей суммы означает продажу нашей квартиры третьему лицу, на что не получали никаких ответов. Сейчас собираемся написать претензию, как лучше всего написать (форма)?

4. Имею ли я право получить проценты (в виде пени) и проценты за пользование моими деньгами, которыми ИС компания пользовалась в течении всего времени до расторжения договора, более того, недобросовестно исполняет свои обязательство по договору на предмет возврата денег?

Спасибо.

Почта для связи yakushev собака mdi точка ru

Ответы на вопрос (1):

Юрий, доброе утро!

1. Для признания данной сделки ничтожной, аргументов маловато, однако, если настаивать, что данный договор заключен под влиянием обмана одной из сторон (что в Вашем случае попытаться доказать можно), то договор будет признан ничтожным, другое дело - Вам незачем это делать, так как я думаю, что смысл - вернуть денежные средства, а это сделать возможно и без признания сделки ничтожной.

2. Претензия пишется в произвольной форме.

3. Да, Вы имеете полное право на взыскание процентов за пользование Вашими денежными средствами за все время просрочки.

Всего доброго,

С уважением,