Ограничение на земельный участок: что можно на нем строить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. На земельный участок наложено следующее ограничение, выдержка из выписки из ЕГРН: "вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса. Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: дополнения к перечню ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала **:**:******* от 03.06.2008 № 298 выдан: Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Краснодарскому краю; Содержание ограничения (обременения): 2-ая зона округа санитарной охраны курорт" Ограничение наложено на всю площадь участка. Вопрос самый главный: можно ли там строиться? Если да, то что можно? Обычный частный дом или, например, только туристический объект или еще что-то? И в целом какие ограничения это накладывает на участок?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

в 2-й зоне округа санитарной охраны курорта можно строить жилые дома и объекты общественного назначения, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду. Это предусмотрено статьёй 56 Земельного кодекса РФ и санитарными правилами СП 2.1.3678-20. Ограничения накладывают запрет на строительство промышленных объектов, загрязняющих окружающую среду, и требуют соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при застройке.

Добрый день.

Пунктами 3, 4 статьи 16 Закона N 26-ФЗ установлено, что:

в составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон;

на территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2024 г. N 1186 "Об утверждении Положения об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов" (приложение) 1. В границах второй и третьей зон округа горно-санитарной охраны природного лечебного ресурса (далее - округ горно-санитарной охраны) запрещается осуществление хозяйственной и иной деятельности, загрязняющей окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящей к их истощению (утрате), истощению (утрате) их лечебных свойств.

2. В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны запрещается вырубка зеленых насаждений, кроме рубок ухода за лесом, санитарных рубок, рубок, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией объектов капитального строительства и некапитальных объектов, в том числе линейных объектов, сооружений санаторно-курортных организаций, курортных терренкуров, рубок в целях обеспечения охраны земель сельскохозяйственного назначения, а также непосредственно связанных с созданием и развитием сферы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.

6. В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускаются строительство жилых домов, организация и обустройство садовых земельных участков или огородных земельных участков и размещение модульных некапитальных средств размещения (глэмпинги, кемпинги) с централизованными системами водоснабжения и канализации.

Здравствуйте Дмитрий!

В целом в силу ст. 56 ЗК РФ охранные зоны являются ограничением прав на землю (п. 1), ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами (п. 6).

И установление охранной или санитарной зоны ограничивает права землепользователя налагает обязанности по пользованию участком с теми ограничениями, которые установлены для охранной зоны (п. п. 2, 3 ст. 89 ЗК РФ).

В этой связи ограничения на земельном участке являются препятствием в его использовании в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением - для строительства индивидуального жилого дома.

Таким образом с юридической точки строительство эилого помещения там запрещено.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно приведенной информации, на ваш земельный участок наложено ограничение, предусмотренное статьей 56 Земельного кодекса РФ, в виде нахождения в 2-й зоне округа санитарной охраны курорта.

Данное ограничение регламентируется следующими нормативными актами:

1. Статья 56 Земельного кодекса РФ "Ограничения прав на землю".

2. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

3. Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425 "Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения".

Согласно этим нормам, в пределах 2-й зоны округа санитарной охраны курорта разрешается:

- ограниченное строительство, реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций, благоустройство территории, допускаемые в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами округа санитарной охраны;

- новое жилищное, индивидуальное, дачное и садово-огородное строительство, а также реконструкция существующих объектов только при наличии заключения органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

на вашем участке возможно ограниченное строительство, но только в соответствии с утвержденными проектами и после получения санитарно-эпидемиологического заключения. Обычное частное жилищное строительство может быть затруднено или ограничено.

И то и другое можно, нельзя промышленность

Вид ограничения, наложенного на ваш земельный участок, указывает на наличие зоны санитарной охраны. Согласно статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации, такие зоны устанавливаются в целях охраны окружающей среды и здоровья населения от негативного воздействия хозяйственной деятельности.

Строительство в таких зонах возможно, однако оно подчинено определенным правилам и условиям. Во второй зоне санитарной охраны курорта разрешается строительство объектов санаторно-курортного назначения, оздоровительных учреждений и организаций отдыха. Строительство обычных частных домов или других типов зданий, не связанных с оздоровлением и отдыхом, может быть запрещено или существенно ограничено.

Ограничения, которые накладываются на участок, зависят от специфики зоны санитарной охраны. Например, в таких зонах часто ограничивается использование химических веществ, которые могут загрязнять окружающую среду, а также могут применяться особые меры по охране водоемов и почв.

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

На основании предоставленной информации, ваш земельный участок находится во второй зоне округа санитарной охраны курорта. Это накладывает определенные ограничения на использование земли, однако не делает строительство полностью невозможным.

Что можно строить:

1) Разрешено строительство жилых домов, что означает, что вы можете построить обычный частный дом для проживания.

2) Вы можете организовать и обустроить садовые или огородные земельные участки.

3) Разрешено размещение глэмпингов и кемпингов, при условии наличия централизованных систем водоснабжения и канализации.

Что нельзя делать:

Запрещена любая хозяйственная и иная деятельность, которая может загрязнять окружающую среду или приводить к истощению природных лечебных ресурсов.

Запрещена вырубка зеленых насаждений, за исключением случаев, связанных с уходом за лесом, санитарными рубками, а также рубками, необходимыми для строительства и эксплуатации объектов, связанных с санаторно-курортной деятельностью.

Ограничения:

Запрещена любая промышленная деятельность, которая может негативно повлиять на окружающую среду и природные ресурсы.

-------

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2024 г. N 1186 "Об утверждении Положения об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов" (приложение), пункты 3, 4 статьи 16 Федерального Закона N 26-ФЗ

Всех благ Вам!

Смотрите, на Ваш земельный участок было наложено ограничение в связи нахождения в 2-й зоне округа санитарной охраны курорта.

В пределах второй зоны округа санитарной охраны курорта разрешается:

ограниченное строительство, реконструкция зданий, сооружений, коммуникаций, благоустройство территории, допускаемые в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами округа санитарной охраны;

новое жилищное, индивидуальное, дачное и садово-огородное строительство, а также реконструкция существующих объектов только при наличии заключения органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

- см. ст. 56 ЗК РФ, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 № 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения»