Как будет разделено имущество при разводе, если земельный участок и дом на нем оформлены на жену?

• г. Сыктывкар

Мы с женой разводимся. В браке был приобретен земельный участок (денежные средства получили в банке кредит оформлен на жену) земельный участок так же оформлен на жену еще на данном земельном участке имеется дом не оформленный. Вопрос раздел имущества в данном случае земельный участок и дом на нем делится или все остается тому на кого оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег.

Не важно кто является титульным собственником, т.е собственником, указанным в документах.

1. Первое, что вам надо сделать это признать право собственности на дом. Если он у вас не зарегистрирован, вам надо его зарегистрировать. В Свидетельстве или решения суда должно быть указано, что дом куплен или построен в период брака. Если вы это будете делать после расторжения брака, вы ничего от этого дома не получите.

2. Земельный участок также делится между вами по 1/2. Не важно, кто указан в Свидетельстве, вы или супруга. Участок приобретен в период брака и делится по 1/2 доле между вами.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат сейчас разводится с женой, в браке был приобретен земельный участок под ИЖС, на нем строится дом-еще нигде не оформлен, т.е. по документам только земля оформлена, при разводе делится земельный участок? И неоформленный дом считается домом и подлежит разделу? Материалы куплены в кредит, будет ли и кредит делится на пополам, у жены его остался малолетний ребенок. Спасибо за ответы!

Ситуация такая. Мать подарила сыну состоящему в браке земельный участок (8 соток). Сын с женой решили построить дом на данном земельном участке. Взяли кредит (потребительский), чтобы было с чего начать. Между тем мать жены дала большую сумму денег (равную стоимости земельного участка) на строительство дома.

1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

2. В случае развода как будет делиться имущество (дом и земельный участок).

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

В браке 2019 года был приобретён участок. Сейчас брак не расторгнут, но я подала на раздел имущества. На земельном участке построен дом, но он не оформлен. При разделе будет делиться только участок или дом тоже? И ещё строиться помогали мои родители, вложили большую сумму, можно ли ее истребовать? И как доказать?

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

В организации оформленной на мужа велика вероятность банкротства (есть кредит в банке 25 млн. руб., который не платится). Как защитить имеющееся личное имущество от субсидиарной ответственности:

А) квартира в ипотеке у того же банка. Оформлена на мужа.

Б) машина в кредите оформлена на мужа

В) жилой дом, записаный на меня (оформлен в браке, хотя построен до брака), который расположен на земельном участке, купленном мною до брака.

В случае с домом поможет ли добровольный раздел имущества оформленный в браке или брачный договор. Или надежнее оформить дарственную на брата на дом и землю?

Сложилась такая ситуация: Имеется земельный участок, оформленный на мужа и приобретенный в браке. На участке построен дом тоже в браке, в свидетельстве - совместная собственность с женой. Произошел развод, на раздел имущества не подавали. Прошло три года и два месяца после развода, муж, проживающий в доме на участке, решил продать всё имущество. Возникает вопрос, можно ли сейчас подать на раздел имущества, и имеются ли права у жены на участок или остаются только на часть дома? Срок в три года считается с момента развода или с момента, когда стало известно, что всё идет на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака было приобретено имущество: гараж, машина, земельный участок с домом, квартира.

Квартира была приватизирована мной когда мы были в браке. Муж написал отказ от приватизации в пользу меня.

Так же у нас есть кредит на строительство дома оформленный на меня.

Подскажите при разделе совместно нажитого имущества будет ли делиться квартира кредит и земельный участок с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение