Не берут на работу без отметки в приписном об отсрочке на период учебы и категории годности

• г. Казань
Здравствуйте. В приписном не поставили категорию и отметку об отсрочке, когда я принес справку из вуза для постановки на учёт по месту учебы. На учёт в другом городе поставили. Повесток на медкомиссию не приходило. Сейчас я закончил бакалавриат, но в магистратуру не поступил. При трудоустройстве мне отказывают, что не стоит отсрочка в военкомате и направляют в военкомат.
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии с законодательством Российской Федерации, при устройстве на работу организация имеет право запрашивать документы, подтверждающие отсрочку от призыва на военную службу. В вашем случае, хотя у вас имеются справки об обучении на университете на бакалавра, где указано, что вы находились на учебе, отсутствие пометки об отсрочке в предписном свидетельстве может быть основанием для отказа в трудоустройстве. Организация имеет право требовать полностью оформленную документацию, чтобы быть уверенной в законности вашей отсрочки.

Рекомендую обратиться в военкомат, а также ознакомиться со ст. 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу" ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) - www.consultant.ru

Юрий, обратитесь в военкомат где поставьте соответствующую отметку в приписном.