Как применить исковую давность в судебном разбирательстве о не законном обогащении от банка?

• г. Белгород
Банк подал иск о не законном обогащении. В 2019 году мне Восточный банк предложил исправить кредитную историю. Я подписал договор и мне не пришли никакие деньги. Кроме всего прочего банк реорганизован 14 мая 22 года в Совкомбанк который подал в январе 24 года на меня в суд о не законном обогащении. Насчитано 7000 кроме этого еще и срок исковой давности истек в 2022 году. Я написал в суд заявление на отмену заочного решения суда будет рассматриваться дело получил повестку о его рассмотрении уже завтра. Могу ли я в суде заявить о применении исковой довности и приобщить к делу мое заявлении
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, подавайте ходатайство ссылаясь на СТ. 196 ГК РФ

Здравствуйте!

Конечно можете. Сам суд сроки давности не проверяет и применяет их, только если ответчик письменно о них заявит.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте.

Да, Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности в судебном заседании и просить применить его последствия, то есть, отказать в удовлетворении исковых требований.

С уважением.