Могу ли я убедить бывшего мужа выехать из моей квартиры, если он на нее никаких прав не имеет?

• г. Москва

С мужем не сложилось и я предложила ему выехать из квартиры. Муж уже бывший. Квартира моя. он на нее никаких прав не имеет. Но он выезжать не хочет. Могу ли я его убедить выехать, ссылаясь на что-то?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с иском о выселении, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного Учета по месту жительства на основании ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ в том случае, если квартира у Вас в собственности. Если Вы пользуетесь квартирой по договору социального найма, то выселить бывшего супруга невозможно.

Если квартира не была приобретена в браке по возмездной сделке, то пытаясь убедить выселиться добровольно ссылайтесь на ст.31 ЖК РФ как на основание прекращения права пользования жилым помещением (правда нужно будет расторгнуть брак) и взыскание с него судебных издержек, в т.ч. расходов на оплату юридических услуг., в случае обращения в суд.

Необходимо обращаться в суд. Выселять имеют право приставы по судебному решению. Мы ведем такие дела, обращайтесь