Как помочь в суде человеку, который очень плохо слышит, языка глухонемых не знает и специальным слуховым аппаратом не пользуется?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А существует ли вероятность того, что данный человек умеет читать? Попробуйте все-таки предложить ему воспользоваться слуховым аппаратом. Также возможно применить к данной ситуации институт представителей (законных или договорных) ст.43-48 ГПК. статьей 48 сказано, что: " Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители, которые предоставляют в суд, документы, удостоверяющие их полномочия." Попробуйте, если есть желание, то подать заявление в суд о признании гражданина ограниченно дееспособным (Гл.29 ГПК). Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Странный комментарий предыдущий. Из-за опухолей головного мозга я не слышу, это не с детства (на 2-после 20 лет начинается, по разному, у меня позже). Слуховой аппарат не помогает, для него должен быть процент слуха, желательно не меньше 50, у меня же он стремится к нулю. Слуховой аппарат не дает разборку слов, он только увеличивает громкость. Я успела получить высшее образование, сурдо переводом я не владею, так же как и французским языком. Родителей у меня давно нет, дети имеют ту же болезнь. В суде мне отказались писать. Как защищаться в суде такому человеку, если у него нет денег?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Вопрос: можно ли каким-то образом использовать мат капитал на слуховые аппараты для матери?

ответы на вопрос:

К сожалению нет, законодательством это не предусмотрено, поэтому просто не выдаст ПФР средства МК на эти цели, так указано в ФЗ 256, там цели прописаны определенные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

• Здравствуйте, Елена

Никаким образом вы не можете использовать свой материнский капитал на такие цели, Капитал вам выдается на детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению государство не предусмотрело такие цели для материнского капитала. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Увы, но закон такого использования средств материнского капитала не предусматривает. Поэтому нельзя. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Законом предусмотрены иные способы использования материнского капитала, Потрать их на слуховые аппараты, вы к сожалению, не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моей племяннице инвалиду по слуху, врач замерял ушко для слухового аппарата нанес травму и оставил инородное тело в ухе. У ребенка была высокая температура, после чего она была госпитализирована. Была сделана операция по извлечению инородного тела, после чего врач сказ что на барабанной перепонке образовалась дырка. Хотим подать в суд на клинику, где нанесли травму. Как сделать?

ответы на вопрос:

Для этого вам нужно провести медицинскую экспертизу, А после с результатами обращаться в суд. Без экспертного заключения в суде вам делать нечего. Удачи вам. Обращайтесь еще По надобности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам нужно заключение судебно-медицинского эксперта для обоснования своих требований. Можете рассчитывать на компенсацию материальных затрат и на компенсацию морального вреда, в том числе на оплату стоимости последующего лечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо провести экспертизу по медицинским документам для установления причины травмы. Если в выписке после операции причины указаны можете на основании нее обратиться в суд с иском к врачу который нанес травму и экспертиза будет проведена в рамках судебного разбирательства. Исковое заявление составляется в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исковое заявление подается с учетом требований ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, при этом вы должны представить доказательства. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина! Напишите иск в суд о возмещении морального и материального ущерба, приложите все справки и квитанции о потраченных деньгах, ходатайствуйте о проведении экспертизы. Всего доброго!

(текст отредактирован 16.05.2017, 10:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам надо доказать, что именно после замера слухового аппарата осталось инородное тело и появилось повреждение, что очень затруднительно. Надо собрать все медицинские документы, свидетелей, провести медицинскую экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Марина! Если у Вашей племянницы по вине врача возникло осложнение, то Вам необходимо подтвердить это экспертизой, после чего Вы можете обратиться к врачу с претензией о выплате компенсации за причиненный вред, включая моральный ущерб, если врач отказывается, то необходимо обращаться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала законным представителям ребенка необходимо найти специалиста в области судебной медицины, который поможет доказать вину врача в причинении вреда здоровью девочки.

Только после подготовки необходимых доказательств можно составлять и подавать в суд иск о возмещении причиненного вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если все зафиксировано, то обращайтесь в следственный комитет России на действия врача по нанесению тяжкого вреда здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я купил слуховой аппарат в г. Белгород в академии слуха, и мне посоветовали какой взять при осмотре в ухе оказалась серная пробка и мне сказали сходить к врачу и удалить ее. Врач мне сказала, а зачем вам слуховой аппарат, но я его уже купил. Могу ли я его вернуть обратно.

ответы на вопрос:

Александр Сергеевич, технически сложные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли работать водителем профессионалом категории C D E со слуховым аппаратом или нет? Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет. со слуховым аппаратом по этим категориям работать нельзя. Единственное что можно - получить водительское удостоверение категории В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Медицинская комиссия не пропустит на работу по управлению транспортными средствами заявленных категорий.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли льготы на покупку слухового аппарата инвалиду 2 группы?

ответы на вопрос:

Если в программе реабилитации инвалида, выданной Бюро МСЭ, которая устанавливала инвалидность, имеется рекомендация по покупке слухового аппарата, то инвалид имеет право на бесплатное получение данного аппарата. Условия узнавайте в пенсионном фонде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли льготы для покупке слухового аппарата ветерану тыла.

ответы на вопрос:

Льгот нет--увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В связи с необходимостью по работе (из-за большой утраты слуха) приобрёл слуховой аппарат. Инвалидность не оформлял, т.к. боюсь потерять из-за этого работу. Могу ли я получить компенсацию и хотя бы частично возместить затраты? Являюсь ветераном боевых действий и имею удостоверение.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, без показаний медиков. Компенсацию не получите. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение