Имеет ли сын право получить алименты

• г. Москва
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! Моему сыну исполнилось 22 года, но его отец так и не оплатил ни рубля алиментов (решение суда есть), приставы разводили руками: мол, не работает, имущества нет. Приставы предупредили, что ИП закрывают, так как сыну больше 21 года. Имеет ли право сын все еще на алименты?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Полагаю, что сын имеет право на алименты.

Право на взыскание с отца ребёнка задолженности по алиментам за истекший период имеете вы как взыскатель, а не сын, повторно подавайте в фссп исполнительный лист для его исполнения в полном объёме.

См.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2023 N 69-КГ23-13-К7

Согласно части 1 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V данного кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (часть 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника в установленном в исполнительном документе размере влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Таким образом, оснований полагать, что взыскатель (получатель алиментов) выбыл из материальных правоотношений, не имеется.

Когда сын достиг 18 лет, вы брали у приставов расчет задолженности, обращались в суд с этим расчетом, приставы заводили новое ИП?

Не сын, а Вы имеете право на взыскание не алиментов уже, а задолженности по ним по состоянию на достижение ребенком совершеннолетия.

Можете переподать исполнительный лист после его возвращения