Возможно ли по окончанию контракта уволится. И покинуть зону сво если контракт заключен с мо

• г. Донецк
Ответы на вопрос (4):

Вы какой контракт заключили: о прохождении военной службы или пребывании в добровольческом формировании?

Евгений, уволиться не получится, при самовольным оставлении СВО уголовная ответственность по ст. ст. 337 или 338 УК РФ

Уточните свой статус; вы мобилизованный, контрактник, или служили напимиер в ЧВК "ВАГНЕР"?

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют только случаи увольнения:

— по возрасту;

— по состоянию здоровья;

— при вступлении силу приговора суда о лишении свободы.

Но необходимо уточнить в части, продлен ли контракт, если Вы шли добровольцем.

Если продлен из части самостоятельно уезжать нельзя, так как возможно грозит статья 338 УК РФ «Дезертирство» — от 5 до 15 лет лишения свободы.