Персональные данные и авито

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, воюю с Авито за удаление моих персональных данных, они умудряются даже биометрию хранить. Ссылаются на «После того как профиль удален, мы обязаны хранить ваши данные минимум 1 год по законодательству «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ.» Подскажите, неужели этот закон выше моего отзыва согласия на обраьотку и хранение пд?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Вас вводят в заблуждение! Письменную претензию и письменный ответ со ссылками на нормы права, которые обязывают их год хранить Ваши персональные данные. пусть предоставят.

27 июля 2006 года N 149-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

6. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда. В случае, если размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", размещение информации в форме открытых данных должно быть приостановлено или прекращено по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 112-ФЗ)

Статья 9. Ограничение доступа к информации

9. Порядок доступа к персональным данным граждан (физических лиц) устанавливается федеральным законом о персональных данных. (выписку смотрите ниже).

6. Субъект персональных данных вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, на основании вступившего в законную силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

27 июля 2006 года N 152-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

5.1. В случае обращения субъекта персональных данных к оператору с требованием о прекращении обработки персональных данных оператор обязан в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения оператором соответствующего требования, прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если такая обработка осуществляется лицом, осуществляющим обработку персональных данных), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 11 части 1 статьи 6, частью 2 статьи 10 и частью 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на пять рабочих дней в случае направления оператором в адрес субъекта персональных данных мотивированного уведомления с указанием причин продления срока предоставления запрашиваемой информации.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 - 5.1 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

7. Подтверждение уничтожения персональных данных в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

(часть 7 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

Пишите жалобу в Роскомнадзор, в прокуратуру, иск в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Пр Вашему заявлению все персональные данные удаляются

Здравствуйте,пишите претензию.Далее ,если они не согласятся выполнить ваши требования подавайте исковое заявление в суд.

Авито правильно ответили. В эту информацию, что обязаны хранить 1 год , входят и ПД.

Из части 3 статьи 10.1 Закона об информации следует, что ОРИ обязан хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей сети "Интернет", голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети "Интернет" до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Катерина,

На сайте Авито в разделе "Политика конфиденциальности" указано, дословно:" Закон требует, чтобы мы хранили информацию о пользователе как минимум в течение года после удаления профиля"

www.avito.ru>privacy-policy

Вы, создавая свой профиль, кликали, что соглашаетесь с правилами Авито. Поэтому, как советует вам тут, обращаться в суд или прокуратуру, бесполезно.