Сосед не подписывает границы. Как решить вопрос?

• г. Долгопрудный
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

С формальной точки зрения окончательную точку в такой ситуации может поставить суд, если между заинтересованными сторонами есть разногласия при определении границ земельных участков.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Вопрос решается в суде в таком случае

Согласование границ регламентируется статьями 39 и 40 № 221-ФЗ.

1.Если Ваш сосед не согласен с определенными кадастровым инженером смежными с ним границами - тогда только через суд. При этом в акте согласования он должен указать, что возражает. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

2.Однако, если у вас земли садоводства, например, и Вы не можете найти собственника смежного участка, то здесь есть выход.

В статье 40 № 221-ФЗ говорится: "Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана".

Порядок извещения содержится в п. 8 статьи 39 № 221-ФЗ:

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ:

вручается под расписку;

направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, содержащиеся в ЕГРН;

опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования (либо входит в состав земель сельскохназначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме);

земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

А это значит, что если вы попробуете пойти таким путем, и сосед «не проявит себя», то границы будут считаться согласованными.

Только договариваться, иначе через суд придется

Подать исковое заявление об установлении границы земельного участка

Добрый день. Я бы вам посоветовал попробовать немного схитрить. Вы же не обязаны знать своего соседа, его контактов у вас может не быть. В егрн сейчас все персональные данные закрыты.

А в таких случаях, когда нет информации о соседе, можно опубликовать в специальной газете (кадастровый инженер а должен знать, какое издание официальное в вашем регионе). Просите вашего кадастрового инженера сделать публикацию, ждете месяц и после этого спокойно межуетесь.