Могу ли я вернуть у жены дорогие подарки подаренные мной?

• г. Томск
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Суть подарка и заключается в безвозмездной передаче прав собственности на вещь другому лицу. Ну т.е. они после дарения стали ее личной собственностью. Если отобрать их насильно, то это может быть квалифицировано по одной из статей Уголовного кодекса. Как решение вопроса: полюбовно убедите жену подарить их обратно )

Добрый вечер

Вы можете попытаться из разделить в суде.Заставить вернуть подарки ,если жена не желает , принудительно- не получится

Нет, в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ, статьи 36 СК РФ. Это исключено.

Нет.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Поделить можно только драгоценности, предмет роскоши

Это дарение!

33-39 СК РФ- можно только делить имущество