Можно ли отменить приказ по алиментам? И Как это сделать?

• г. Долгопрудный
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Да, это возможно, но по сути своей, бесполезно. Все равно алименты обяжут платить

Владислав, можно отменить, для чего направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

Можно сделать это легко подав возражение мировому судье написать с приказами не согласен дата подпись,прошу отменить.

Отменить приказ о взыскании алиментов может быть непросто, но в некоторых случаях это все же возможно. Рассмотрим несколько вариантов, которые могут помочь вам в этом процессе:

Подача заявления об отмене судебного приказа:

   — Если судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен без вашего участия, у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать заявление о его отмене.

   — В заявлении следует указать причины, по которым вы считаете приказ недействительным, например, отсутствие оснований для взыскания алиментов.

Подача иска об отмене судебного приказа:

   — Если вы пропустили срок для подачи заявления, вы можете обратиться в суд с иском об отмене приказа.

   — Основания для иска могут быть теми же, что и для заявления — отсутствие оснований для взыскания алиментов.

Изменение или прекращение выплаты алиментов:

   — Если обстоятельства изменились, например, ребенок стал самостоятельно зарабатывать или ваше материальное положение ухудшилось, вы имеете право подать иск об изменении или прекращении взыскания алиментов.

   — Суд может пересмотреть размер алиментов или полностью отменить их выплату.

Следует отметить, что для успешной отмены приказа или изменения алиментных обязательств вам необходимо обосновать свои требования и предоставить убедительные доказательства. Мы рекомендуем обратиться к юристу, который поможет вам правильно подготовить документы и представит ваши интересы в суде.