Расчет ИПК за период до 2002 года
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Можно ли уточнить правильность расчета ИПК за период до 2002 года (После + 22 лет стажа все учтено правильно). Трудовая книжка не принята к рассмотрению (в связи с тем, что плохо читается печать на титульном листе - при увольнении из первой организации печать читается хорошо). - Действительно это причина признания ВСЕЙ трудовой недействительной? Стаж зачтен с 1997 года (5 лет до 2002 года). Кроме этого есть прочие стажи 4 года СССР, 4 года Латвия, 2 года РФ - итого 10 лет. По СССР (2 года) СФР частично сделал запрос. По РФ можно попытаться подтвердить. Но основной вопрос в правильности расчета ИПК из расчета этих 5 лет: Исходные данные: Женщина, Стаж 5 лет (стажевый к-т 0.55, заплата максимальная к-т 1.2). Формула расчета предоставленная ПФ: (0.55*1.2*1671-450)* 60/240 *60/240 * 5.61481656 = 229.11 + валоризация 01 = 229.11*0.1=22.91 Итого с валоризацией: 229.01+22.91=251.92 Итого за период до 2002 года (5 лет): ИПК= 251.92/64.1 = 3.93 Если честно смущает в формуле двойное повторение множителя 60/240 Как бы два раза взяли пропорцию 5 отработанных к 20 базовым. И должен ли СФР запрашивать подтверждение всех периодов работы до 1997 года. Разница в расчетах существенная вместо 3.93 - 15.72
Ответы на вопрос (7):

В суд сходите при желании, чего впустую воздух сотрясать. . . Ст. 131 ГПК РФ в помощь

Смотрите, по расчету пенсии необходимо обращаться в СФР.

Требуйте, чтобы Вам предоставили полный расчет и выписку из выплатного дела.

Также есть право обращения в прокуратуру для проведения проверки.

Далее обращаться уже с иском в суд.

Документ могут признать недействительным, если реально записи нечитаемы.

Но опять, здесь необхходимо разбираться по вопросу.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 8, 11, 13, 14 ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Добрый день!

По этой ссылке можете сами проверить свой расчет:

https://es.pfrf.ru/ipkStazh/

Это калькулятор ИПК и стажа работы.

Если у вас не были приняты часть периодов работы, то стаж подтверждается либо путем подтверждения архивными сведениями, либо необходимо будет обращаться в суд с иском об установления факта трудовой деятельности в определенном учреждении в указанный вами период.

Средняя заработная плата в любой должности также подтверждается ответом на запрос Росстата, в котором собраны подобные статистические сведения.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Ольга, Уважаемая!

На нашем сайте Вы вряд ли найдете узких специалистов, способных Вам рассчитать страховой стаж, учитываемый в соответствии с Главой III. Страховой стаж Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в соответствии с которым Соцфонд рассчитывает стаж, учтенный до 2002 года

Для ответов на все Ваши вопросы можно обратиться через свой личный кабинет на сайте https://sfr.gov.ru/branches/spb/ (регион Санкт-Петербург) к специалистам СФР или воспользоваться Алгоритмом расчёта пенсии, который я вам прикрепил

И должен ли СФР запрашивать подтверждение всех периодов работы до 1997 года.

По своему опыту оформления гражданской пенсии скажу, что эта организация раньше сама ничего не запрашивала, подтверждение всех периодов работы лежало на самом пенсионере.

В настоящее время, в связи с введением Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и в соответствии со ст. 7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ, ситуация несколько поменялась и Соцфонд без участия пенсионера имеет возможность получить недостающие сведения

Прикреплённые файлы:

Уважаемая Ольга, добрый день!

Если печать на титульном листе трудовой книжки действительно не читается, это может стать основанием для отказа в её принятии. Однако, если печать на других страницах, таких как записи об увольнении, читается хорошо, это может быть аргументом в вашу пользу. В таких случаях можно попытаться подтвердить стаж другими документами, например, справками с места работы или архивными сведениями.

________

Социальный фонд России (СФР) должен запросить подтверждение всех периодов работы, если они были указаны в заявлении на пенсию. Если у вас есть дополнительные документы, подтверждающие стаж, Вы можете их предоставить. Если СФР отказывается признать стаж, вы можете обратиться в суд для установления факта трудовой деятельности.

_______

Формула, которую Вы привели в своем вопросе, выглядит сложной. Двойное использование множителя 60/240 может быть ошибкой. Обычно этот множитель используется для учета стажа в соотношении с базовым периодом (20 лет для женщин). Если Вы считаете, что расчет произведен неверно, Вы имеете право запросить у СФР полный расчет и выписку из выплатного дела.

_______

Что касается валоризации

То это дополнительный коэффициент, который применяется к пенсионным правам, сформированным до 2002 года. Он увеличивает размер пенсии за счет учета инфляции и других факторов.

______

Я Вам рекомендую обратиться в СФР с запросом на предоставление полного расчета и выписки из выплатного дела.

В запросе ссылаться на Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

______

Если у Вас есть документы, подтверждающие стаж, предоставьте их в СФР.

Если СФР отказывается признавать стаж, обратитесь в суд с иском

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Понимаете, это - сайт бесплатных консультаций... Что не подразумевает проведение расчётов, проверок, и т.п. то, что Вы заплатили при обращении - даёт лишь Вам право получить ответ на свой вопрос немедленно.

Что касается заданного Вами вопроса.

Согласно п. 8 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024)

8. Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

Поэтому, каждый период, который отклонён СФР, Вы можете попробовать подтвердить в судебном порядке. В качестве доказательств можно представить лицевые счета, личные карточки, табели учёта рабочего времени, зарплатные ведомости, и т.д. Свидетельскими показаниями можно только подтвердить сам факт работы, но не характер работы.

Понятно, что у вас на руках, вряд ли, могут оказаться перечисленные мною документы. Но СФР обязаны были сделать соответствующие запросы. Ответы будут в выплатном деле, с которым необходимо ознакомиться. Причём, если соберётесь идти в суд - все страницы выплатного дела стоит тщательно отфотографировать или отсканировать - Вы вправе принести с собой сканер.

Если обратитесь у к юристу/адвокату за помощью - затраты на него, если суд удовлетворит Ваш иск, сможете потом вернуть.

Для конкретной работы по Вашему делу можете выбрать на сайте юриста/адвоката - смотрите обязательно в их публикациях статьи по пенсионным вопросам.

Здравствуйте Ольга!

В рассматриваемом случае признания СФР всей трудовой книжки недействительной возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

А пока Ваша трудовая книжка является действующей. Но СФР должен запрашивать подтверждение всех периодов работы до 1997 года.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо оспорить незаконные действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому любому юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!