Как продать доли участка

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, достался участок в наследство 4 года назад 7/8 долей,1/8 старшему брату, т.к он пенсионер. Брат не оформил долю, его дети тоже. Я планирую продать свои доли, как мне быть? Кому теперь принадлежит эта 1/8? Может ли новый собственник потом выделить эти доли в отдельный участок с кадастровым номером?
Ответы на вопрос (3):

209 и 247 и 250 ГК РФ в помощь

Добрый день. То, что старший брат не зарегистрировал свою долю в Росреестре, в его правах ничего не меняет, он с момента получения свидетельства о наследстве является полноценным собственником 1/8 и в случае его смерти его дети смогут принять наследство и зарегистрировать на себя.

Вы можете продать свои доли независимо от старшего брата. Однако вам нужно предоставить ему право первоочередного выкупа долей.

Новый собственник впоследствии может пробовать напрямую договариваться с вашим братом о покупке принадлежащих ему долей.

Разделить участок также возможно при соблюдении условия, что оба участка будут не менее минимальной нормы по площади ( в каждом регионе по разному, в среднем 3-4 сотки) Если не получается полюбовно, то можно через суд пробовать. В принципе это можете сделать и вы и новый собственник.

Здравствуйте,но брат вроде отказался от наследства, его сын так же не готов был платить нотариусу деньги и поэтому доля не была оформлена, в выписке из Егрн есть информация только о том,что я собственник 7/8 , о брате или его детях ничего нет