Софинонсирование покупки нового трансформатора
597₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте. В собственности нашего предприятия есть трансформатор, к которому подключены абоненты. Трансформатор старый и в любой момент может поломаться. Предложили абонентам скинуться на новый, но они отказались с формулировкой: "Ваш трансформатор — вы и ремонтируйте". Есть ли законные основания принудить их к софинансированию покупки нового трансформатора или отключить их?
Ответы на вопрос (16):

Абоненты не обязаны скидываться, здесь за счет предприятия все.

Здравствуйте Владимир!

В вашем случае вопрос связан с тем, что трансформатор является собственностью вашего предприятия, но к нему подключены абоненты. Рассмотрим два важных аспекта: возможность принудительного софинансирования и отключение абонентов.

Софинансирование покупки нового трансформатора.

Законных оснований для того, чтобы принудить абонентов к участию в софинансировании покупки нового трансформатора, нет. Дело в том, что если трансформатор находится в собственности вашего предприятия, то именно вы несёте ответственность за его техническое состояние и ремонт. В данном случае, абоненты не обязаны финансировать замену оборудования, находящегося не в их собственности.

Однако вы можете попытаться договориться с абонентами на добровольной основе. Возможно, если удастся объяснить ситуацию, подчеркнув риски поломки трансформатора и возможные последствия (например, длительное отсутствие электроснабжения), некоторые абоненты будут готовы участвовать в финансировании.

Отключение абонентов.

Отключение абонентов должно быть строго регламентировано в соответствии с законодательством. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354), отключение потребителей от электроэнергии возможно только в определённых случаях, таких как неоплата коммунальных услуг или аварийная ситуация.

Если трансформатор вышел из строя по причине его технического состояния, и вашему предприятию необходимо провести ремонт или замену, это может стать основанием для временного прекращения подачи электроэнергии. Но важно соблюсти все установленные правила: абонентов нужно уведомить заранее о предстоящих работах, сроках их проведения и возможном отключении электроэнергии.

Если отключение будет произведено незаконно (без соблюдения процедур), абоненты могут обратиться с жалобами в надзорные органы (например, в Роспотребнадзор) или подать иск в суд на ваше предприятие.

Здравствуйте уважаемый Владимир !

В рассматриваемом случае так как было предпритияем предложено абонентам скинуться на новый трансформатор которыйв собственности (ст.209, 296 ГКРФ) , но они отказались, то здесь только обоюдно договариваться.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Оснований принудить нет. Потому что предприятие собственник, оно несет расходы (ст. 210 ГК РФ).

Непонятно просто почему оно деньги не взыскивает с абонентов и не утверждает тариф с учетом всех расходов. Это обычная практика.

Отключить просто так оно не может. Будут проблемы с УФАС.

Мы не являемся энергосбытовой компанией и деньги за эл. с абанентов не берем. Абоненты платят напрямую.

Уважаемый Владимир, добрый день!

Ваша задача — найти баланс между законными обязательствами и интересами всех сторон, чтобы избежать конфликтов и обеспечить стабильное электроснабжение.

_____

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что если трансформатор является вашей собственностью, то вы несете ответственность за его содержание и ремонт.

______

Если у Вас есть договоры с абонентами на поставку электроэнергии, в них могут быть прописаны условия, касающиеся содержания и ремонта оборудования. Если таких условий нет, то абоненты, скорее всего, правы в том, что не обязаны участвовать в финансировании ремонта или замены трансформатора.

______

Отключение абонентов от электроснабжения может быть законным только в случае, если это предусмотрено договором или законодательством. Например, в случае неуплаты за электроэнергию. Однако отключение в качестве меры давления для получения финансирования - незаконно.

______

Поскольку в интересах абонентов иметь стабильное электроснабжение, вы можете попытаться договориться с ними, объяснив, что замена трансформатора в их интересах. Возможно, они согласятся на софинансирование, если вы предложите какие-то дополнительные условия или скидки.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, действительно, собственник имущества несет бремя содержания этого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Этот принцип означает, что ваша организация, как собственник трансформатора, несет ответственность за его эксплуатацию, ремонт и замену.

Если у вас есть договоры с абонентами на поставку электроэнергии, в этих договорах могут быть прописаны условия, касающиеся эксплуатации оборудования. Например, в некоторых случаях могут быть указаны обязательства абонентов по софинансированию капитальных расходов, таких как замена трансформатора. Если такие условия отсутствуют, то для абонентов нет законных оснований для участия в софинансировании.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно приказу Минэнерго РФ от 25.10.2017 №1013, субъекты электроэнергетики должны обеспечить выполнение технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики собственным ремонтным персоналом, который включает работников, выполняющих техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

В данном случае субъектом электроэнергетики является предприятие, в собственности которого находится трансформатор.

Так, согласно ст 3 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности.

Принудить абонентов сдать деньги на трансформатор или взыскать с них деньги на покупку трансформатора невозможно. Нет правовых оснований. Абоненты обязаны оплачивать только поставку электроэнергии. Вы можете лишь предложить абонентам внести деньги в порядке благотворительности исключительно на добровольной основе.

Абоненты не обязаны скидываться, работы за счет предприятия.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Даже если подадите иск в суд, в рассмотрении такого иска откажут (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 209, 210 ГК РФ

Добрый день, Владимир.

1)Начнем с того, что вы являетесь собственником данного трансформатора, а значит бремя его содержания возлагается на вас.

2)Так же имеются договора на потребление данного трансформатора.

3)А значит на ремонт или приобретение нового возлагается опять же на вас и никак к софинансированию или приобретению нового вы не можете их привлечь.

4)ст. 210 ГК РФ регулирует ваш вопрос.

5)Единственный выход, это пояснить потребителям, что в случае выхода из строя, они так же будут заинтересованы в приобретение нового.

Нет, вы не можете понудить абонентов к участию в расходах по замене трансформатора, так как он является вашим имуществом.

На основании ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У вас имеется возможность ограничить электроснабжение только на период работ по замене трансформатора. В соответствии с п.30 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, в случае, если проведение ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации (смежной сетевой организации, иных владельцев) невозможно без ограничения режима потребления в отношении потребителей, присоединенных к сетям сетевой организации, сетевая организация в порядке, установленном договором оказания услуг по передаче электрической энергии, уведомляет потребителя напрямую о проведении таких работ, сроках и об объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением.

1. Обязанность по приобретению и содержанию в надлежащем состоянии трансформатора лежит на самом предприятии как собственнике имущества.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, предприятие обязано за свой счет проводить ремонт и замену трансформатора.

2. Предприятие не вправе в одностороннем порядке переложить расходы на абонентов.

Статья 539 ГК РФ устанавливает, что условия договора энергоснабжения, не соответствующие закону или иным правовым актам, признаются недействительными. Принудительное взимание платы за замену трансформатора будет являться таким недействительным условием.

3. Предприятие не вправе в одностороннем порядке отключать абонентов от электроснабжения.

Согласно пункту 1 статьи 546 ГК РФ, полное или частичное ограничение режима потребления электрической энергии возможно лишь в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, иными правовыми актами или договором энергоснабжения.

У предприятия нет законных оснований для принудительного взимания платы с абонентов на приобретение нового трансформатора или для их одностороннего отключения. Предприятие обязано самостоятельно нести расходы на ремонт или замену трансформатора.

Уважаемый Владимир!

Единственный вариант распределения финансовой нагрузки и ответственности за эксплуатацию основных средств, к которым относится трансформатор - это создание, согласно "ОК 028-2012. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм", утвержденного Приказом Росстандарта от 16.10.2012 N 505-ст, простого товарищества

Простое товарищество это ведение производственной, торговой деятельности, строительство, разработка и т.д.

Каждый член такого товарищества (товарищ) согласно ст.1042. Вклады товарищей ГК РФ вносит в общее дело деньги, имущество и пр.

Самое главное, что простое товарищество создается без образования юридического лица на основе заключенного по правилам ст.1041. Договор простого товарищества ГК РФ

При этом, что важно!, имущество, объединенное участниками договора простого товарищества, учитывается на обособленном балансе у того участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора.

Рассмотрите этот вариант, он выгоден всем

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Владимир! Отключить Вы их не сможете

статья 545 ГК РФ:

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации.

Заключать договор, обеспечивающий поставку электроэнергии, с субабонентом.

Не препятствовать перетоку через свои сети без заключения договора поставки электроэнергии.

Новый трансформатор - это расходы балансодержателя