Как и в какой форме подать заявления на соседский притон? Жители подъезда готовят коллективное заявление в Суд о нарушении прав соседей и Иске за моральный ущерб и выселении алкоголиков

• г. Волгодонск

Скажите, пожалуйста, в какие еще инстанции и в какой форме надо подать заявления на соседский притон? Мы - жители подъезда собрались подать в Суд коллективное заявление о нарушении прав соседей и Иск за моральный ущерб (здоровью) соседей, а так же о выселении алкоголиков, из за которых нет покоя никому круглыми сутками... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращение в суд с требованием о выселении нанимателя и членов его семьи возможно только тогда, когда после предупреждения наймодателя указанные лица не устраняют нарушения.

Право на обращение в суд предоставлено наймодателю и иным заинтересованным лицам. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, к заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи. В частности, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.Необходимо отметить, что при рассмотрении исков о выселении судами исследуются, в частности, вопросы о том, имели ли место обращения в органы внутренних дел, прокуратуру, другие органы с жалобами на незаконные действия ответчика; было ли направлено ответчику со стороны наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения в соответствии с ч. 1 ст. 91 ЖК РФ.

Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении, может выражаться не только в несоблюдении правил тишины с 23.00 до 7.00 часов. Права и законные интересы могут быть нарушены любыми другими способами, но главное, чтобы такие нарушения были отражены полицией в протоколах вызовов. Если соседи ведут антисоциальный образ жизни, пьянствуют, сквернословят, квартира превращена в притон, в котором постоянно происходят драки и скандалы, находятся посторонние люди, то до обращения в суд с иском о выселении нанимателя или собственника по рассматриваемым нами основаниям Вам необходимо собрать как можно больше доказательств, свидетельствующих о нарушениях, которые допускались ответчиком. Если истец мотивирует свое требование выселить ответчика тем, что тот систематически нарушает права и законные интересы соседей, ему необходимо представить документы, свидетельствующие о систематичности нарушений, т.е. совершении их регулярно без длительных перерывов. При этом такие нарушения имеют место не на улице, а в жилом помещении, из которого истец требует выселить ответчика.