Как и в какой форме подать заявления на соседский притон? Жители подъезда готовят коллективное заявление в Суд о нарушении прав соседей и Иске за моральный ущерб и выселении алкоголиков

• г. Волгодонск

Скажите, пожалуйста, в какие еще инстанции и в какой форме надо подать заявления на соседский притон? Мы - жители подъезда собрались подать в Суд коллективное заявление о нарушении прав соседей и Иск за моральный ущерб (здоровью) соседей, а так же о выселении алкоголиков, из за которых нет покоя никому круглыми сутками... Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращение в суд с требованием о выселении нанимателя и членов его семьи возможно только тогда, когда после предупреждения наймодателя указанные лица не устраняют нарушения.

Право на обращение в суд предоставлено наймодателю и иным заинтересованным лицам. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, к заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи. В частности, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.Необходимо отметить, что при рассмотрении исков о выселении судами исследуются, в частности, вопросы о том, имели ли место обращения в органы внутренних дел, прокуратуру, другие органы с жалобами на незаконные действия ответчика; было ли направлено ответчику со стороны наймодателя предупреждение о необходимости устранить нарушения в соответствии с ч. 1 ст. 91 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении, может выражаться не только в несоблюдении правил тишины с 23.00 до 7.00 часов. Права и законные интересы могут быть нарушены любыми другими способами, но главное, чтобы такие нарушения были отражены полицией в протоколах вызовов. Если соседи ведут антисоциальный образ жизни, пьянствуют, сквернословят, квартира превращена в притон, в котором постоянно происходят драки и скандалы, находятся посторонние люди, то до обращения в суд с иском о выселении нанимателя или собственника по рассматриваемым нами основаниям Вам необходимо собрать как можно больше доказательств, свидетельствующих о нарушениях, которые допускались ответчиком. Если истец мотивирует свое требование выселить ответчика тем, что тот систематически нарушает права и законные интересы соседей, ему необходимо представить документы, свидетельствующие о систематичности нарушений, т.е. совершении их регулярно без длительных перерывов. При этом такие нарушения имеют место не на улице, а в жилом помещении, из которого истец требует выселить ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я хочу подать В суд на платную медклинику на моральный ущерб моему здоровью, какая форма заявления должна быть В заявлении, хочу подать сама так как нет денег на адвоката! Спасибо.

Куда и какое коллективное заявление писать о принудительном выселении собак из соседской квартиры?

Терроризируют весь подъезд. Шум, гуляют без намордников, часто выбегают в подъезд. Недавно покусали девочку в подъезде.

Два добермана.

При подаче иска какую сумму надо указывать в начале заявления. Иск сотавляет 6000 руб+моральный ущерб 20000+гос пошлина. И еще, моральный ущерб отдельно надо писать заявление или все в одном заявлении?

При подаче искового заявления о защите прав потребителя (возмещение ущерба от пожара) истцом-являющемся собственником жилья не указан второй истец его супруга, которая тоже понесла моральный ущерб. А в просительной части искового заявления истец просит суд учесть моральный ущерб обоих супругов. Как внести уточнения, в какой форме и какое законодательное обоснование, без изменеия суммы морального ущерба-так как в иске она уже влюченна в полном объеме? Добавление второго истца к исковому заявлению-возможно?

В исковом заявлении были указаны 2 суммы - сумма неосновательного обогащения + сумма за пользование денежными средствами. Иск оставлен без движения на основании, что в исковом заявлении не указана цена иска.

Скажите, пожалуйста, в какой форме исправить нарушение: в форме дополнения к исковому заявлению, на тот же адрес? Или в форме заявления непосредственно в арбитражный суд? Надо ли направлять этот документ ответчику? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия.

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Скажите пожалуйста, сегодня состоялся суд виновнику вынесли приговор 8 месяцев условно по статье причинение средней тяжести здоровью, а материальный и моральный ущерб не какой, судья сказала, что в заявление не указано было на возмещение ущерба, можно ли после вынесения падать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд приподаче заявления на работодателя о нарушении Трудового кодекса и в какой форме должен быть иск о взыскании морального и материального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение